В России расширят систему поддержки беженцев с помощью ваучеров

© Sputnik / Alexey Kudenko / Перейти в фотобанкЛюди покидают Мариуполь
Люди покидают Мариуполь - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.11.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 18 ноя – Sputnik. Поддержка украинских и донбасских беженцев в 18 регионах России будет осуществлена с использованием ваучеров в магазины и аптеки. Заявление главы российского Красного креста Павла Савчука опубликовано на сайте РИА Новости.
По его словам, похожий вид помощи будет расширен.

"С февраля 2022 года было предоставлено более 18 тысяч ваучеров в аптеки для беженцев, более 11 тысяч ваучеров в продовольственные магазины, более 8 тысяч ваучеров в магазины одежды. На текущий момент ваучерная поддержка осуществляется в 18 регионах РФ, в ближайшее время она будет расширена", – сказал Савчук в ходе Всероссийского координационного совета уполномоченных по правам человека.

Российский Красный крест собрал для беженцев около 1700 тонн гуманитарной помощи на территории России. Психологи организации оказывают необходимую поддержку всем нуждающимся. Благодаря работе единой горячей линии помощь получили около 14 тысяч человек.

"Иногда людям требуются регулярные полноценные консультации психологов, и для этого на базе наших региональных отделений мы разворачиваем очные приемы – в 50 регионах есть такие возможности", – добавил глава РКК.

В апреле 2022 года Савчук рассказал о ваучерной системе поддержки беженцев с Донбасса на встрече с вице-премьером РФ Татьяной Голиковой. Система распространяется на семьи с детьми до трех лет, семьи с детьми-инвалидами и на людей старше 60 лет.
Лента новостей
0