Российский сенатор рассказал, что обсуждалось на встрече с югоосетинскими парламентариями

© Sputnik / Natalia AiriyanПресс-конференция
Пресс-конференция - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.11.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 18 ноя – Sputnik, Диана Козаева. С момента подписания Договора о союзничестве и интеграции идет постоянная работа по наполнению этого договора конкретными решениями, сказал член комитета Совфеда по международным делам Сергей Цеков.
После заседания комиссии по межпарламентскому сотрудничеству члены Совета Федерации провели пресс-конференцию в Sputnik, где поделились итогами сегодняшней работы.

"Мы интересовались, что делала исполнительная власть, на которую идет основная нагрузка по реализации этого документа. Если в этом году мы не проводили какие-либо решения через Госдуму или Совфед, то по линии исполнительной власти делается очень много. Принято много различных документов по социальной защите населения Южной Осетии, вопросам повышения зарплаты военнослужащим, сотрудникам КГБ и МЧС", – рассказал Цеков.

Он также отметил, что поднимались вопросы оформления временного ввоза автомобилей, пенсионного обеспечения.
"Есть желание решать эти вопросы на основе собственного законодательства Южной Осетии, но раз мы говорим об интеграции, то оно должно совпадать с российским. Пока до конца пенсионные вопросы в Южной Осетии не решены", – сказал сенатор.
Что касается вопросов ввоза и вывоза автомобилей из Южной Осетии в Россию, Цеков отметил, что очень много было нареканий по этой проблеме. Он добавил, что намечается очень серьезная реконструкция пропускного пункта "Нижний Зарамаг". Его пропускная способность увеличится, пересекать границу станет удобнее.
"До конца нет понимания решения с югоосетинской стороны. Мы фактически говорим об интеграции, но это двухсторонний процесс, он односторонним не бывает, и так не получится. Мы хотим снять этот вопрос с повестки дня, поэтому мы договорились, что югоосетинская сторона сформулирует конкретные вопросы, а мы уже направим запросы в соответствующие структуры и получим четкие ответы", – сказал Цеков.
По его словам, речь на заседании комиссии шла и о вопросах в сфере образования, в частности, о деятельности югоосетинского госуниверситета.
Лента новостей
0