Парламент направит на экспертизу в Совфед РФ избирательное законодательство Южной Осетии

© Sputnik / Наталья АйриянПарламент Южной Осетии
Парламент Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.11.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 18 ноя – Sputnik, Диана Козаева. Парламент Южной Осетии направит на экспертизу в Совет Федерации РФ избирательное законодательство республики. Такое предложение на встрече с российскими сенаторами высказал вице-спикер парламента Александр Плиев.
Российские сенаторы прибыли в Цхинвал для участия в очередном заседании совместной комиссии по межпарламентскому сотрудничеству.

"На каждых выборах у нас бывают серьезные проблемы, поскольку наше избирательное законодательство несовершенно. В нем много противоречий и невыполнимых нюансов. Мы бы хотели направить свое законодательство в Совет Федерации на экспертизу, чтобы вы нам помогли", – сказал Плиев.

© Sputnik / Natalia AiriyanАлександр Плиев
Александр Плиев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.11.2022
Александр Плиев
По словам сенатора Сергея Цекова, он помнит проблему, которая возникла вокруг даты второго тура президентских выборов. Он подчеркнул, что, наблюдая за избирательным процессом в республике, можно сказать, что "во многом избирательное законодательство более продвинуто, чем в других демократиях".

"Есть моменты, которые делают выборы более справедливыми и менее уязвимыми для подтасовок. Но, тем не менее, вопросы по выборному законодательству есть", – сказал сенатор.

Он также отметил, что в парламенте не должно возникать ситуаций, которые могут парализовать работу законодательного органа.
Ответственный секретарь российской части комиссии Надежда Дахова отметила, что в план работы на 2023 год включен прием делегации аппарата парламента Южной Осетии. Одним из вопросов станет как раз выборное законодательство республики.
Лента новостей
0