Отдал жизнь как герой. В Цхинвале проводили в последний путь Ивана Елбакиева

Похороны Ивана Елбакиева
Похороны Ивана Елбакиева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.11.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 18 ноя — Sputnik, Элина Габараева. В Южной Осетии простились с Иваном Елбакиевым (позывной "Дон"), героически погибшим в ходе СВО на Украине.
Гражданская панихида прошла в Цхинвале в микрорайоне "Московский". Проводить в последний путь героя пришли сотни граждан, представители правительства республики во главе с премьером Константином Джуссоевым, военнослужащие Минобороны и боевые товарищи с передовой.
Елбакиев был добровольцем, он погиб вместе с боевыми товарищами 25 сентября. Их группа попала в засаду. Полтора месяца не могли найти Елбакиева. Его тело обнаружили только в начале ноября.

"С детства Ванчик (так его называли родные) в числе лучших, учился хорошо, занимался спортом. Срочную службу он прошел здесь. Пять лет учился в Артиллерийской академии в Санкт Петербурге, вернулся на родину, начал работать в Минобороны. Потом еще два года там же повышал квалификацию. Везде проявлял себя с наилучшей стороны. Добровольцем отправился на спецоперацию, хотя с работы его не отпускали", – рассказали на траурном митинге родственники.

© SputnikНаграды погибшего бойца Ивана Елбакиева
Награды погибшего бойца Ивана Елбакиева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.11.2022
Награды погибшего бойца Ивана Елбакиева
Боевой товарищ Ивана отметил, что Елбакиев был одним из лучших артиллеристов-инструкторов.

"Когда Ваня узнал, что на передовой нужны артиллеристы, то незамедлительно выехал в наш батальон. Он подготавливал людей, которые видели миномет только в оружейках. Его настолько ценили и уважали, что наделили всеми полномочиями – он действовал так, как считал правильным, с его мнением считались. Когда на передовую отправили первых его подопечных, то результаты их работы оказались настолько впечатляющими, что многих донецких майоров и полковников прислали к нему на учебу. Он сам вместе со штурмовиками отправился на задание, хотя его вообще не должно было быть там. Он отдал свою жизнь как герой", – сказал друг.

© SputnikПохороны Ивана Елбакиева
Похороны Ивана Елбакиева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.11.2022
Похороны Ивана Елбакиева
Иван был профессионалом своего дела, эрудированным, бесстрашным и чутким военным – делился знаниями и опытом с сослуживцами. Капитан Елбакиев служил в Минобороны Южной Осетии. О нем с теплотой вспоминают все, кто был с ним знаком.
"Я познакомился с Ваней, когда проходил срочную службу. Под его началом мы знакомились с военным делом. Он был безупречным наставником и замечательным человеком, который по-братски относился к подопечным. Мы потеряли в его лице одного из лучших воинов. Покойся с миром, брат", – поделился со Sputnik бывший солдат Елбакиева.
Иван посмертно награжден медалью "Защитнику Отечества". Ему было 29 лет.
Лента новостей
0