"Бесценный опыт": детский омбудсмен Южной Осетии об участии в конференции в Москве

© Sputnik / Natalia AiriyanТатьяна Цховребова
Татьяна Цховребова - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.11.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 18 ноя – Sputnik, Давид Чугуев. Детский омбудсмен Южной Осетии Татьяна Цховребова приняла участие в VI Международной научно-практической конференции, посвященной проблемам защиты прав человека на евразийском пространстве. Южная Осетия впервые участвует в этом мероприятии.
По словам Цховребовой, мероприятие проводится по инициативе уполномоченного по правам человека России Татьяны Москальковой.

"Конференция собрала участников из 29 стран. На ней обсуждались вопросы молодежи, жилищной политики, образования, здравоохранения. Все то, чем должна заниматься современная молодежь, чтобы жить хорошо. Каждый из участников зачитал доклад о том, какая ведется политика в его стране и как работает в этом направлении сам омбудсмен, что было очень интересно", – сказала она.

Цховребова отметила, что на первом месте у всех стран стоял жилищный вопрос.

"Участники конференции обсуждали различные предложения, касающиеся предоставления льгот молодым людям, чтобы они имели возможность начать новую жизнь. В числе предложений – стройка жилья, и обязательное условие – предоставить молодым людям возможность работать. Обсуждались и вопросы трудоустройства, проведения досуговых мероприятий, а также участие в жизни различных общественных организаций", – отметила омбудсмен.

По словам Цховребовой, по итогам первого дня была принята резолюция, объясняющая, какие правила нужно соблюдать, чтобы поддержать молодежь.
"Вторая конференция – это координационный совет всех уполномоченных по правам человека, и именно на ней обсуждаются проблемы мобилизованных людей, беженцев и военнослужащих, всех тех граждан, которые остро нуждаются в помощи", – добавила она.
Она подытожила, что конференция дала бесценный опыт, который будет применяться на практике в Южной Осетии.
Лента новостей
0