Президент Южной Осетии провел еженедельное совещание с главами районов республики

© Photo : Пресс-служба президента РЮОСовещание президента Алана Гаглоева с главами районов Южной Осетии
Совещание президента Алана Гаглоева с главами районов Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.11.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 15 ноя — Sputnik, Элина Габараева. Вопросы ЖКХ, неуплата коммунальных взносов и планы на предстоящий год обсудили главы районов Южной Осетии с президентом Аланом Гаглоевым на еженедельном совещании. На собрании также присутствовали глава Кабмина и руководители "Комавтодора", Минстроя, ГУПов "Энергоресурса" и "Водоканала".

Город Цхинвал

Мэр столицы Гено Каджаев доложил главе государства, что ремонт дворов многоэтажных домов в Цхинвале находится на завершающей стадии.

"На улице Целинников завершается ремонт, там фактически двор четвертого корпуса готов под асфальт. Здесь все благоустроили, переходим на улицу Сталина (дома № 96, 98 и 100, территория у спортшколы), дворы практически готовы под асфальт, тротуары также готовы. Осталось доделать еще некоторые пожелания жильцов", – отметил Каджаев.

Президент поднял вопрос частых перебоев в работе светофоров, приведя в пример перекресток проспекта Алана Джиоева и улицы Советская. Гаглоев поручил городским властям внимательнее следить за исправностью технических средств по организации дорожного движения.
В ходе совещания был затронут вопрос жильцов общежития в микрорайоне "Текстиль". Гаглоев отметил, что граждане обращались к нему с этой проблемой. Президент подчеркнул, что данный вопрос обязательно будет обсуждаться с комиссией по распределению жилья. Вместе с тем, касаясь работы жилищной комиссии, он обратил внимание на то, что справедливость в их деятельности должна быть превыше всего.
"Комиссия – лицо государства, и если мы будем говорить одно, а делать другое, то ничего хорошего из этого не получится", – сказал Гаглоев.

Цхинвальский район

Глава администрации Цхинвальского района Инал Баззаев доложил о деятельности в сфере коммунального хозяйства, а также рассказал о текущих ремонтных работах внутри административных зданий.
Мэр Москвы С. Собянин осмотрел ход строительства ЖК ЗИЛАРТ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.11.2022
Жилой фонд Цхинвала пополнится новыми многоэтажными домами
"В ближайшее время завершится работа по обновлению сельсовета в селе Сатикар. В Хетагуровском здании администрации завершили подключение отопительной системы, провели и кровельные работы. В здании сельсовета в Тбет завершаются ранее начатые работы", – отметил он.
По линии культуры также проводится ряд работ. Так, по словам главы района, в клубе села Тбет проведено отопление, необходимо выполнить и отделочные работы, а также предстоит поменять пришедшее в негодность напольное покрытие сцены.
Баззаев упомянул и проблему многоквартирных домов в селе Хетагурово, где жильцы страдают от перепадов напряжения, особенно в зимнее время.

"В многоквартирные дома мы установим двери в подъезды, проведем необходимые канализационные работы. В Хетагурово и Тбет необходимо ставить комплектные трансформаторные подстанции (КТП). Мы консультировались с ГЭС и главой Кабмина, если энергетики пойдут нам навстречу, то установим их", – сказал Баззаев.

Он пояснил, что если ГУП "Энергоресурс" поможет с установкой КТП, то сэкономленные средства района можно пустить на решение проблемы водоснабжения в селе Прис.
Глава "Энергоресурса" Алан Габараев отметил, что в распоряжении предприятия имеются КТП, но трансформаторы придется закупать.
Параллельно подняли вопрос уплаты платежей за электричество в сельской местности.
Строительство многоэтажных домов в Цхинвале - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.09.2022
Глава Минстроя рассказал об Инвестпрограмме развития Южной Осетии на 2023-2025 годы
Вместе с этим Гаглоев заострил внимание на том, что среди неплательщиков, у которых долги насчитываются в десятки тысяч, значатся чиновники и депутаты. Президент поручил главе "Энергоресурса" подготовить соответствующий список и предоставить его на следующем совещании.
В ходе совещания глава Кабмина Константин Джуссоев отметил, что в целях экономии можно поменять плафоны на столбах уличного освещения на светодиодные. Он также предложил установить вдоль дорог осветительные приборы на солнечных батареях.

Дзауский район

Глава администрации Дзауского района Ванда Тибилова рассказала о текущих работах в районе, отметив необходимость налаживания водоснабжения в отдельные села.

"В селе Итрапис надо чистить бассейн. В село Барс сейчас надо обследовать водопроводную линию. Вместе с "Водоканалом" мы сегодня же этим займемся", – сказала Тибилова.

Она отметила, что проблемы с электричеством есть и в Дзауском раойне.
"Жители села Теделет утверждают, что после переноса трансформатора на окраину села жители близлежащих населенных пунктов стали получать слабый электрический свет. Они просят вернуть его обратно, на прежнее место", – отметила Тибилова.

Город Квайса

О проделанных за последнее время работах в сфере ЖКХ отчитался и мэр Квайсы Алан Хугаев. Он отметил, что в этом году работникам ЖКХ дважды поднимали зарплату, и тенденция продолжится в следующем году.
Также Хугаев обратил внимание на то, что накануне собственными силами удалось справиться с сошедшими селевыми массами в районе села Коз. Он отметил, что сход сели в этом месте случается регулярно, и предложил решить вопрос кардинально.
Жителям города Квайса Дзауского района Южной Осетии доставили сжиженный газ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.11.2022
Жителей Квайсы обеспечили сжиженным газом
"Мы расчистили все, но это временное решение. С дождями грязевые массы снова спустятся. Можно решить вопрос – снять слой пород собственными силами. Тогда сход селей снизится", – отметил Хугаев.
Председатель комитета по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Константин Елдзаров заверил главу Квайсы, что в следующем году они смогут предоставить им технику и устранить проблему на участке.
Глава Квайсы отметил, что необходимо провести берегоукрепительные работы.
"Надо расчистить дорогу от Фазы-кау до села Киров. Для этого нужна гусеничная техника", – сказал Хугаев.
Елдзаров подчеркнул, что к 20-м числам января техника будет в распоряжении администрации Квайсы.

Ленингорский район

Глава администрации Ленингорского района Иларион Гагиев отметил необходимость установления высоковольтных столбов в промежутке от поселка Ленингор до села Ларгвис. Помимо этого он добавил, что надо обновить дорогу, ведущую в село Ахмадз.
"Дорога сложная, там и горные породы. Чтобы она нормально функционировала, ее надо отремонтировать сейчас. Протяженность дороги составляет 18 километров", – сказал Гагиев.
Дорога в Ленингорский район Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.11.2022
В Ленингорском районе Южной Осетии решили проблему водоснабжения в село Бол
Он обратил внимание и на нехватку средств для обслуживания техники, которая в распоряжении у ЖКХ района.
Президент поинтересовался, получили ли зарплату коммунальщики.

"Благодаря сотрудникам ЖКХ в районе есть и вода, и ведется обновление дорог. Самое главное для нас, чтобы граждане получили зарплату", – сказал Гаглоев.

Гагиев отметил, что в ближайшие два дня деньги будут выплачены, а полностью район рассчитается с ними в течение двух недель.
Президент призвал всех глав районов и профильных ведомств с умом и ответственностью подходить к работам.
"Надо делать хорошо, чтобы в дальнейшем не приходилось все переделывать и тратить лишние средства и время на это", – сказал он.

Знаурский район

Касаясь текущих работ в Знаурском районе, глава райадминистрации Алан Гобозов упомянул предстоящие работы по ремонту дорог в села.
В Знаурском районе Южной Осетии отремонтировали дороги к селам - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.10.2022
В Знаурском районе Южной Осетии отремонтировали дороги к селам
"Мост в селе Дзагина в плохом состоянии, его надо ремонтировать, во время половодья поток воды бывает сильным", – отметил Гобозов.
Глава Минстроя Эдуард Дзагоев, со своей стороны, отметил, что мост не аварийный, но ремонтировать его надо.
"Расходы будут небольшие. Надо заняться регуляцией, сама конструкция в нормальном состоянии", – отметил Дзагоев.
В завершение совещания глава райадминистрации добавил, что клуб в селе Бекмар продолжат ремонтировать.
Лента новостей
0