Правительство Южной Осетии приняло решение о реконструкции Старого моста

Выездное совещание премьера у Старого моста в Цхинвале
Выездное совещание премьера у Старого моста в Цхинвале  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.11.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 11 ноя — Sputnik. Глава правительства Южной Осетии Константин Джуссоев сообщил, что Кабмином достигнуто решение по реконструкции Старого моста.
Как сообщает ИА РЕС, памятнику архитектуры сохранят кирпично-каменную кладку опор и архитектурную форму арочного моста. Исторические здания, примыкающие к объекту, решено не сносить.
В план реконструкции включено расширение проезжей части и пешеходных тротуаров. Намечено строительство смотровых площадок и проведение освещения.

"Решение принято по результатам двух предпроектных обследований, последнее из которых было проведено в конце октября текущего года российским научно-производственным объединением "Геоинжиниринг," – сказал Джуссоев.

Глава правительства отметил, что оба обследования моста подтвердили аварийность опор и несущих конструкций, представляющих собой железобетонные арки.
Старый мост - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.10.2022
Судьбу Старого моста в Цхинвале решит еще одна экспертиза
Помимо этого, в ограждении моста зафиксировано "массовое растрескивание и разрушение бетона, а также оголение и коррозия арматуры".
Благодаря Инвестпрограмме содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2020-2022 годы на реконструкцию моста было выделено 147 миллионов рублей.
Строительные работы по реконструкции моста должны начаться в ближайшее время.
Лента новостей
0