Судьбу Старого моста в Цхинвале решит еще одна экспертиза

© Sputnik / Natalia Airiyan Старый мост
Старый мост - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.10.2022
Подписаться
Депутаты парламента Южной Осетии обсудили вопрос сноса исторического памятника
ЦХИНВАЛ, 21 окт – Sputnik. По вопросу Старого моста в столице Южной Осетии будет проведена еще одна квалифицированная экспертиза – только после этого будет вынесено окончательное решение о его сносе или сохранении.
К такому решению пришли депутаты парламента республики после очередного заседания комитетов закоргана по данному вопросу. В заседании приняли участие министр строительства Эдуард Дзагоев, министр культуры Рада Дзагоева, члены инициативной группы по сохранению моста и жители города.
Выездное совещание премьера у Старого моста в Цхинвале  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.10.2022
В Цхинвале установят временный пешеходный переход около Старого моста
На заседании было вновь отмечено, что Старый мост является объектом культурного наследия и внесен в Единый государственный реестр памятников культуры.
По словам министра строительства, российская проектная организация, которая провела обследование после внесения объекта в Инвестпрограмму, оценила общее состояние моста как неудовлетворительное. В то же время министерством культуры были даны рекомендации по сохранению в целостности близлежащих строений на обеих сторонах Лиахвы, а также архитектурного облика моста.
По предложению инициативной группы было решено провести квалифицированную инструментальную экспертизу моста перед вынесением окончательного решения.
Лента новостей
0