Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Политолог назвал нерешенные вопросы между Арменией и Азербайджаном

Политолог назвал нерешенные вопросы между Арменией и Азербайджаном
Подписаться
Два года назад президентом Азербайджана, премьер-министром Армении и президентом России было подписано трехстороннее заявление о прекращении огня в Нагорном Карабахе, положившее конец 44-дневному крупномасштабному вооруженному конфликту между вооруженными силами Азербайджана и Армении. В беседе с радио Sputnik политолог Константин Тасиц озвучил основные требования конфликтующих стран друг к другу.
"Азербайджан настаивает на окончательном выводе армянских вооруженных сил из Нагорного Карабаха и разоружении местных военных формирований. Кроме того, с точки зрения Баку, правовой режим открытия коммуникаций через южную часть Армении должен обеспечивать беспрепятственное движение, так как это было прописано в трехстороннем заявлении. Также он настаивает на том, чтобы армянская сторона предоставила карты минных полей и информацию о погибших не только в период второй карабахской войны, но и первой", – отметил претензии Азербайджана Тасиц.
В качестве основных требований Армении политолог выделил возвращение удерживаемых лиц – армянских военных, задержанных в Азербайджане или в приграничной зоне после подписания трехстороннего заявления, а также вывод на первоначальные позиции азербайджанских вооруженных сил, которые продвинулись вперед на приграничных территориях в сентябре 2022 года и весной 2021 года во время вспышек конфликта на армяно-азербайджанской границе.
Полностью комментарий слушайте в нашем аудиоматериале или на частоте 106,3 FM.
Лента новостей
0