Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Приведут к эскалации конфликта: Шатров об условиях Запада по ситуации в Карабахе

Они приведут к эскалации конфликта – Шатров об условиях Запада по ситуации на Карабахе
Подписаться
31 октября Владимир Путин провел переговоры в Сочи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Встреча в Сочи состоялась после того, как США и Франция предприняли попытку вытеснить Москву из процесса урегулирования армяно-азербайджанского конфликта.
Как отметил в эфире радио Sputnik руководитель экспертного совета российского Фонда стратегического развития Игорь Шатров, условия, предлагаемые западными странами для окончания конфликта, неэффективны, так как это чистая калька резолюций тридцатилетней давности.
"Дело в том, что эти резолюции отражают реалии того времени, когда события только произошли. <…> Действие Запада по соблюдению буквы закона, без какого-то внутреннего содержания, приведет не к мирному процессу, а к эскалации. Вот до чего можно дойти, если слушать Запад, который не живет на Кавказе, не понимает глубинный процесс. Или наоборот, понимает глубину и готов разжечь новый костер, который будет все время внешней угрозой для России", – сказал Шатров.
Он добавил, что Армения и Азербайджан, приняв участие в этих переговорах, еще раз подтвердили ведущее место России в урегулировании конфликта.
Подробнее об этом слушайте в нашем аудиоматериале.
Лента новостей
0