"Отказа мы не услышали ни по одному вопросу": Чочиев рассказал о встрече с главой МЧС РФ

© Пресс-служба МЧС РЮОГлава МЧС России Александр Куренков и и.о. министра МЧС Республики Южная Осетия Азамат Чочиев
Глава МЧС России Александр Куренков и и.о. министра МЧС Республики Южная Осетия Азамат Чочиев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.11.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 1 ноя – Sputnik, Диана Козаева. Все вопросы по повышению заработной платы сотрудникам МЧС Южной Осетии урегулированы, сообщил в интервью радио Sputnik и.о. главы чрезвычайного ведомства Азамат Чочиев.
"Все вопросы согласованы, работа проведена. Повышение будет в ближайшее время, до нового года", – сказал Чочиев.
Накануне он впервые встретился с главой МЧС России Александром Куренковым, который занял данную должность в мае этого года.

"Это наша первая официальная встреча. Обсуждались многие моменты: служба, взаимопомощь. Все наши специалисты прошли обучение в России, и мы договорились, что попробуем все это возобновить, наладить и впредь также готовить специалистов. Будем решать, как лучше сделать, – чтобы российские специалисты приехали в Южную Осетию, или готовить их на месте. Наши коллеги готовы на любые варианты, помощь будет оказана в любом случае", – сказал Чочиев.

© Sputnik / Наталья АйриянАзамат Чочиев
Азамат Чочиев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.11.2022
Азамат Чочиев
Кроме того, на прошедшей встрече обсуждалось состояние и боеспособность техники и снаряжения югоосетинского МЧС.
"Нам обещали рассмотреть возможные варианты помощи", – отметил и.о. главы МЧС.
По его словам, затрагивался также вопрос учебы югоосетинских курсантов в вузах МЧС РФ. При этом Чочиев подчеркнул, что этот вопрос давно решен положительно, и у сторон есть единое мнение.
"Обсуждались поездки наших специалистов в другие регионы, где есть базы подготовки МЧС. В принципе, наши специалисты обучены практически всем нюансам, но учеба никогда не бывает лишней", – отметил он.
Несколько лет российские саперы работали в Южной Осетии, где занимались обезвреживанием территорий от взрывоопасных предметов, оставшихся после грузинской агрессии в августе 2008 года.
По словам Чочиева, эта работа вряд ли продолжится в этом году.
"Сейчас они работают в Донбассе, до этого работали в Нагорном Карабахе. Так что в этом году они к нам не приедут, а там посмотрим", – сказал он.
Спасательные ведомства России и Республики Южная Осетия развивают взаимодействие - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.10.2022
Укрепление двустороннего сотрудничества обсудили главы МЧС России и Южной Осетии
Чочиев подчеркнул, что российские коллеги готовы оказать любую посильную помощь МЧС Южной Осетии по всем вопросам "или подсказать, как реализовать то или иное мероприятие".
"Отказа мы не услышали ни по одному вопросу", – сказал и.о. главы МЧС.
Чочиев высоко оценил уровень взаимодействия двух ведомств, отметив, что таким он был всегда.
Он выразил надежду, что эти отношения и дальше будут укрепляться.
"В первую очередь, доверие, взаимопонимание и совместное решение вопросов, которые мы сами не в силах решить. Как было, например, с Госрезервом – до конца этого года большая часть складских помещений будет заполнена всем необходимым. Мы бы сами эту задачу не смогли решить", – отметил Чочиев.
Лента новостей
0