Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Эксперт рассказал, почему Армении и Азербайджану не удается заключить окончательный мир

Эксперт рассказал, почему Армении и Азербайджану не удается заключить окончательный мир
Подписаться
31 октября Владимир Путин провел переговоры в Сочи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. В итоговом заявлении руководители трех государств подтвердили прежние договоренности: взаимное признание суверенитета, отсутствие территориальных претензий, воздержание от угроз, делимитация границ и открытие всех коммуникаций. Однако к подписанию мира стороны еще не пришли.
По словам руководителя экспертного совета российского Фонда стратегического развития Игоря Шатрова, мирный договор пока не подписан из-за разных взглядов Армении и Азербайджана на ситуацию.
"Каждая сторона имеет разную точку зрения на исход тех событий, которые случились некоторое время назад, до последней войны. В Армении считают, что потери и отступление, которые Карабах имел по результатам событий, это временная ситуация. Что Карабах будет восстановлен в своих границах, а российские миротворцы призваны обеспечить этот мирный процесс и отсутствие возможности дальнейшего продвижения азербайджанских войск. <…> Азербайджан же считает, что он восстановил территориальную целостность, вернул Карабах в состав Азербайджана. Мандат российских миротворцев он толкует, как мандат тех сил, которые будут обеспечивать этот процесс мирного возвращения Карабаха в состав Азербайджана и не будут позволять происходить каким-то силовым действиям со стороны Армении", – сказал Шатров в эфире радио Sputnik.
Об уступках, на которые, по мнению эксперта, должны пойти Армения и Азербайджан для завершения конфликта, слушайте в нашем аудиоматериале.
Лента новостей
0