Расследовать и наказать. Хроленко о жалобе России в Совбез ООН из-за биолабораторий США

© Sputnik / Перейти в фотобанкЛаборатория имени Ричарда Лугара в Грузии
Лаборатория имени Ричарда Лугара в Грузии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 26 окт — Sputnik. Военные преступления Пентагона с использованием биологического оружия должны быть расследованы и наказаны, заявил в интервью радио Sputnik военный обозреватель Александр Хроленко.
Москва подала официальную жалобу на Вашингтон и Киев из-за несоблюдения ими своих обязательств в контексте их военно-биологической деятельности на Украине. Москва ожидает, что комиссия сможет прояснить все обстоятельства исполнения Вашингтоном и Киевом обязательств в рамках КБТО по военно-биологической деятельности США на территории Украины.

"Выражение "жалобы", мне кажется, здесь некорректно. Россия занимает здесь не позицию потерпевшего и жалобщика, а позицию наступательную. Она обращает внимание ООН на фактически преступную военно-биологическую деятельность США на Украине. И не первый раз. Цифрами, фактами, документами", – отметил Хроленко.

© Sputnik / Наталья АйриянАлександр Хроленко
Александр Хроленко - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2022
Александр Хроленко
Он подчеркнул, что давно известно, чем занимались биолаборатории Пентагона на Украине: они выращивали болезнетворные микробы для поражения человека. При этом, отметил Хроленко, все делалось с расчетом на генофонд России.
По его словам, около 30 биолабораторий Пентагона были рассредоточены на территории Украины, в разных городах с различной специализацией. Но цель у всех была одна – дешево и сердито уничтожить центрального противника и его союзников.
"Здесь с точки зрения технологий ничего нового нет. Когда европейцы колонизировали Северную Америку, они еще тогда применяли биологическое оружие, разбрасывая одеяла, зараженные бактериями чумы, холеры и других заболеваний. Люди гибли массово. Тактика Запада, и США конкретно, не изменилась, им важно взять какие-то ресурсы, природные богатства, эксплуатировать территорию страны, не вкладывая в это средств, затрагивая минимум финансов, но получая по максимуму", – подчеркивает Хроленко.
На Украине, продолжил он, происходило то же самое – шла подготовка к уничтожению народа России и населения всех прилегающих территорий, и это очевидные факты.
Военный обозреватель отмечает, что Пентагон не является организацией гуманитарного толка, которая изучает патогенные микробы, защищает население далеких от США государств от болезней. Пентагон, заявил он, это инструмент для физического уничтожения противника, а биолаборатории Пентагона – это часть инструментария, часть опции для уничтожения противника.
"А таким противником в документах США и Пентагона прямо называются Россия и Китай", – заметил он.
Эмблема Организации Объединённых Наций (ООН) в Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций (ООН) в Нью-Йорке - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.10.2022
Совбез ООН в ближайшие дни обсудит вопрос подготовки Киевом "грязной бомбы"
При этом Хроленко обратил внимание на то, что на территории США нет ни одной биолаборатории, а по всему миру их разбросано около 400, и "все они занимаются уничтожением народов, чтобы завладеть богатствами земли и территорий, на которых проживают эти народы".
Он отметил, что после начала СВО промежуточная цель – зачистка от деятельности биолабораторий Пентагона – фактически выполнена, ни одна из них не работает, и никаким сопредельным с Украиной странам, в том числе России, угрожать уже не может. Только это не значит, что весь военно-биологический потенциал Пентагона исчез.

"Допустим, Украина несла на своей территории около десяти процентов всех биолабораторий, немало для одной страны. Что касается остальных, во многих случаях они сохранили свою опасность. Часто приходится слышать, что биолаборатория Лугара в Грузии – это совершенно гуманитарный проект, его контролируют грузинские власти, никакого отношения к нему Пентагон не имеет. Но это не так. Положение этого центра и его профиль говорят о том, что такие лаборатории, по-прежнему, угрожают, в частности, Южной Осетии, Абхазии. Кто бы что ни говорил о том, что они там заботятся о здоровье народа, нет никаких достоверных сведений, что забота эта охватывает все население", – отметил Хроленко.

Он напомнил о недавней вспышке пандемии коронавируса, которая, по его словам, показала не заботу США о здоровье населения, а вызвала большие подозрения: не является ли этот вирус рукотворным, не выведен ли он американскими учеными в биолабораториях Пентагона. Публикаций и подозрений на эту тему все больше и больше, отметил Хроленко.
Города мира. Киев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2022
Путин: Украину превратили в полигон для экспериментов и накачивают оружием
Он подчеркнул, что это – конкретный пример биологического оружия, и "пусть специалисты еще спорят, рукотворный он или нет, но пример, когда косит людей по всему земному шару миллионами, перед нами".
"Это наиболее эффективное оружие. Оно эффективнее ядерного и любого другого. Для этого не надо тратить много денег. Любой патрон, любая ракета, особенно высокотехнологичная, может стоить около миллиона долларов, а биологическое оружие значительно дешевле, и поэтому выгоднее. Я полагаю, что позиция США всячески препятствовать контролю над разработкой биологического оружия в американских лабораториях – это опасная ситуация и опасная практика. Американцы уже вконец обнаглели на этой планете, строя на ней 400 объектов Пентагона. Повторяю, биологические лаборатории Пентагона – это оружие. Пентагон – это не врачи без границ, не гуманитарная организация, это орудие убийства", – заявил Хроленко.
Политолог также отметил, что до недавнего времени такие лаборатории строились на Южном Кавказе, в центрально-азиатских странах, но почему-то таких объектов нет на территории Польши, в странах Балтии.
"Странный выбор того, где они должны "заботиться" о населении, а где не должны", – заметил он.
Лаборатория имени Ричарда Лугара в Грузии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.08.2022
Пентагон мог пытаться скрыть свое участие в разработке биооружия на Украине
Хроленко добавил, что недавняя озабоченность России и Китая о том, что требуется международное расследование этой деятельности, на которую затрачены миллиарды долларов, необходимо, поскольку каждое подобное обращение в ООН приближает такое расследование.
"Потому что эти преступления в своем зачатке, а может быть, где-то уже реализованные, должны быть наказаны", – подчеркнул он.
В то же время Хроленко заметил, что такая структура как ООН, находясь на территории США, в достаточной степени зависит от американских властей, от американского финансирования, и отражает проамериканскую позицию.
"И все же капля камень точит. Я надеюсь, что усилиями России, Китая и ряда примкнувших стран проблему вывода на чистую воду биологических преступлений Пентагона можно будет сдвинуть с мертвой точки и довести до расследования, а затем и какого-то наказания на международном уровне", – добавил он.
Ранее начальник войск радиационной химической и биологической защиты ВС России генерал-лейтенант Игорь Кириллов заявлял, что на территории Украины сформировалась сеть из более чем 30 биологических лабораторий, работавших в интересах Пентагона. По его словам, после начала российской специальной военной операции США вывезли из бывшей советской республики все для продолжения своей военно-биологической программы.
Москва из-за фактов военной биологической деятельности США на Украине не исключает запуска механизма консультаций в рамках КБТО, уточняла официальный представитель российского МИД Мария Захарова.
Ее коллега из КНР Чжао Лизцянь, комментируя информацию о финансируемых США биологических лабораториях на Украине, призывал Вашингтон прояснить свою деятельность по биологической милитаризации внутри страны и за рубежом.
Лента новостей
0