Они вернулись: Бестауты о миграции кабанов на территорию Южной Осетии

© Sputnik / Natalia Airiyan Бала Бестауты
Бала Бестауты - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 26 окт – Sputnik. Миграция кабанов в Знаурский район Южной Осетии связана с наличием кормовой базы. Об этом Sputnik сообщил председатель комитета экологии, геологии и природопользования Бала Бестауты.
По его словам, если раньше наблюдалась нехватка корма для кабанов, то в 2022 году такой проблемы в республике нет.

"В этом году наблюдается избыток кормовой базы – это и желуди, и каштаны. Поэтому мы наблюдаем миграцию кабанов. Наличие кормовой базы – это ключевой фактор такого поведения данного вида животных", – сказал он.

Эколог отметил, что еще одной причиной миграции кабанов является действующий в республике запрет на охоту.
Хвоя и шишки сибирского кедра - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2022
В лесах Южной Осетии впервые высадят саженцы сибирского кедра
"В связи со специальной военной операцией России на Украине правительство республики приняло распоряжение о запрете любого вида охоты и стрельбы. Кабаны, наверное, чувствуют это, и постепенно возвращаются", – сказал Бала Иванович.
Бестауты подчеркнул, что в этом году в связи с СВО на Украине в республике не планируется открывать сезон охоты. По мнению эколога, численность кабанов в Южной Осетии может в будущем увеличиться.

"Все мы прекрасно помним, что большая популяция кабанов жила в Зонкарском заповеднике. Но, к большому сожалению, из-за свиного гриппа все поголовье погибло. Если не случится ничего подобного, я думаю, нам следует ожидать роста количества кабанов в республике", – отметил он.

По словам Бестауты, важным моментом для увеличения популяции кабанов является человеческий фактор – изготовление кормушек и выкладывание подкормки. Эколог подчеркнул, что главное – это не мешать кабанам размножаться.
Лента новостей
0