В лесах Южной Осетии впервые высадят саженцы сибирского кедра

© wikipediaХвоя и шишки сибирского кедра
Хвоя и шишки сибирского кедра - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 26 окт – Sputnik, Элина Габараева. Лесной фонд Южной Осетии впервые пополнится молодыми деревьями сибирского кедра, которые экологическая организация "Зеленая Алания" передала управлению лесного хозяйства республики, сообщил Sputnik руководитель ведомства Таймураз Келехсаев.
"Нам передали 600 молодых деревьев сибирского кедра, лиственницы и рябины. Мы их планируем посадить в Дзауском районе", – сказал он.
Келехсаев надеется на то, что саженцы успешно приживутся и пополнят лесной фонд республики.

"Лиственницы у нас в республике почти не было. Помню только одно дерево, которое росло перед зданием Дзауского Лесхоза, его повалил ветер. Лиственница интересна тем, что хоть и относится к хвойным, но каждый год меняет иголки, как лиственное дерево. Что касается кедра, то сибирского у нас никогда не было, мы их высадим впервые в наших лесах. У кедра орешки съедобные, они очень вкусные. Про свойства рябины, наверное, все знают – это хорошее плодовое деревце", – рассказал глава Лесхоза.

© Photo : "Зеленая Алания"-Леса Южной Осетии пополнятся хвойными и лиственными деревьями
Леса Южной Осетии пополнятся хвойными и лиственными деревьями - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.10.2022
Леса Южной Осетии пополнятся хвойными и лиственными деревьями
Ранее сотрудники Лесного хозяйства заказали у российских коллег 4500 саженцев крымской сосны, работники управления уже начали высаживать их.
"Молодые сосны мы высаживаем у здания госансамбля "Симд", в окрестностях села Квернет Цхинвальского района и вдоль автотрассы Цхинвал – Ленингор", – отметил Келехсаев.
Он добавил, что саженцы от экоорганизации начнут высаживать сразу после посадки крымской сосны.
Лента новостей
0