Ядерный шантаж со стороны Киева и неудачи ВСУ: Кошкин о том, что происходит в зоне СВО

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкРабота разведгруппы Восточного военного округа на Харьковском направлении
Работа разведгруппы Восточного военного округа на Харьковском направлении - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.10.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 24 окт – Sputnik. Ситуация в зоне специальной военной операции выстраивается напряженно, но решаемо и контролируемо с российской стороны, сказал в интервью радио Sputnik заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ имени Плеханова Андрей Кошкин.
По его словам, на сегодняшний день все находится под контролем, идут ожесточенные бои там, где пытаются прорваться силы ВСУ, но никакого прорыва они совершить не могут.
Кошкин также отметил, что ВСУ угрожают возможностью подорвать шлюзы на Каховской ГЭС и даже взорвать "грязную бомбу", но все эти заявления, полагает эксперт, "на уровне информационного противоборства".

"Очень хорошо наш министр обороны (Сергей Шойгу) переговорил с коллегами из Турции, Великобритании, Франции, и предупредил о том, что готовятся различные провокации. Со стороны неонацистского режима Зеленского, невзирая на потери ВСУ и собственного населения, идут попытки спровоцировать конфликт, который бы они смогли вынести на международную площадку обсуждения, чтобы обвинять Россию в агрессивности", – сказал он.

Андрей Кошкин - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.10.2022
Андрей Кошкин
Кошкин отметил и угрозу на Херсонском направлении, где идет отправка людей на левый берег Днепра, но многие, по его словам, почему-то отказываются и остаются.

"Есть возможность войти в территориальную оборону Херсона, многие мужчины записываются добровольно. В целом, моральный дух со стороны Вооруженных сил РФ высокий. Что касается морального духа ВСУ, то эти заградотряды, всевозможные неудачи и отбросовое отношение к подразделениям, которые бросают на линию боевого соприкосновения, вызывают серьезные переживания. В целом, эти наступления они называют предвыборными, то есть нужны какие-то результаты для того, чтобы демократы провели выборную кампанию в Вашингтоне успешно", – считает эксперт.

Что касается опасений применения Киевом "грязной бомбы", Кошкин отметил, что Россия откровенно информировала всю мировую общественность о том, что в зоне Чернобыльской АЭС проводились испытания, используя общий радиационный фон для изготовления атомного и ядерного оружия, расчеты были и на ЗАЭС. По его словам, к этой работе подключали интеллектуальный потенциал и Харькова, и Киева, чтобы создать ядерное оружие.
"Но успеха нет, так что сегодня они просто хотят взять отработанные материалы и создать радиоактивный след, тем самым заразив местность ядерными отходами, и обвинить в этом Россию. То есть продолжается ядерный шантаж. На самом деле Россия делает все, чтобы не допустить ничего подобного. Но нынешнему киевскому режиму уже нечем аргументировать, кроме того, чтобы распространять такой страх среди обывателей европейских государств", – подчеркнул эксперт.
Колонна военной техники ВС РФ в окрестностях Херсона. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.10.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
В Херсоне объявили о формировании территориальной обороны
По его словам, Россия предупредила весь мир о том, что Киев хочет обстрелять Харьковскую область, и даже время назначено – когда мирные жители придут получать гуманитарную помощь.
"Еще раз, им нужен политический результат, надо взять Херсон, чтобы этим бравировать на весь мир. Так что сегодня ситуация выстраивается напряженно, но решаемо и контролируемо с нашей стороны", – сказал он.
Говоря об отношении США ко всему перечисленному, Кошкин отметил, что Украина находится в контексте стратегических намерений Вашингтона – продолжать уничтожать Россию, давить европейские государства, Евросоюз, чтобы, прежде всего, получить от этого экономические и политические дивиденды.
При этом для США, в принципе, как и для "политиканов европейских государств", безразличны интересы собственного населения, они стараются придерживаться конъюнктуры трансатлантического единства.
Военный летчик Попов рассказал, чем Россия может прорвать непробиваемое ПВО стран НАТО - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.10.2022
Военный летчик Попов рассказал, чем Россия может прорвать "непробиваемое" ПВО стран НАТО
Кошкин также прокомментировал заявление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и канцлера ФРГ Олафа Шольца, которые призвали разработать для Украины "план Маршалла".

"Ничего удивительного в этом нет, об этом речь идет давно. Просто сейчас они сделали броское название, чтобы привлечь внимание. Якобы они хотят Украину восстанавливать, как после Великой Отечественной войны восстанавливалась Европа. Но смысл сводится к тому, что пока неизвестно, как и в какой форме. Например, поляки хотят фонд помощи Украины сфокусировать в Варшаве, чтобы деньги шли через нее, и польский бизнес получал бы от этого соответствующую мзду. Так что это желание и стремление больше в информационной плоскости, чтобы обострить ситуацию против России, рассказать, как они едины в поддержке Украины", – считает эксперт.

Что будет на самом деле, отметил он, остается вопросом. Кроме того, добавил Кошкин, сам план (Маршалла) вызывает много вопросов, выводы по которым весьма спорные.
Лента новостей
0