Военнослужащие МО РФ выполняют боевые задачи в Харьковской области - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.

В Херсоне объявили о формировании территориальной обороны

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкКолонна военной техники ВС РФ в окрестностях Херсона.
Колонна военной техники ВС РФ в окрестностях Херсона. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.10.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 24 окт — Sputnik. В военно-гражданской администрации Херсона объявили о формировании отрядов территориальной обороны. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на администрацию области.
Эти меры необходимы для защиты от наступления ВСУ. Туда могут вступить оставшиеся в городе мужчины.
"Для всех мужчин, которые желают остаться в Херсоне, несмотря на возросшую угрозу безопасности из-за действий украинских националистов, создана возможность вступить в отряды территориальной обороны города", — говорится в заявлении.
По словам представителей администрации, Херсон надежно охраняется силовиками. Нет проблем и с выездом на левый берег Днепра – жители в любое время могут переправиться на катерах до городов Алешки и Голая Пристань.
На херсонском направлении киевским режимом стянуты значительные силы. Российские войска строят оборонительные укрепления в ответ на попытку ВСУ начать наступление. В связи с этими причинами врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что принято решение об организованном перемещении гражданского населения с правого на левый берег Днепра.
Эвакуация мирных жителей из Херсона - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.10.2022
В результате удара по переправе в Херсоне погибли четыре человека
Референдумы о вхождении ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав России прошли 23-27 сентября. В поддержку такого решения в ДНР высказались 99,23% проголосовавших, в ЛНР — 98,42%, в Херсонской области — 87,05%, в Запорожской области — 93,11%. Президент Владимир Путин 30 сентября заключил договоры с главами этих регионов, позже он подписал федеральные законы, ратифицирующие принятие территорий в состав России.
Лента новостей
0