В правительстве Южной Осетии утвердили законопроекты о госбюджете и нотариате

© Пресс-служба Правительства РЮОЗаседание правительства
Заседание правительства - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.10.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 21 окт – Sputnik, Олег Джагаев. На прошедшем в пятницу в столице Южной Осетии заседании Кабмина были утверждены законопроекты, касающиеся государственного бюджета, нотариата и министерства юстиции.
Законопроект о внесении изменений в закон РЮО "О Государственном бюджете Республики Южная Осетия" был вынесен врио главы Минфина Фатимой Тибиловой. По ее словам, разработка законопроекта обусловлена необходимостью корректировки доходной части госбюджета в рамках утвержденных бюджетных ассигнований, исходя из фактического исполнения с начала года. Изменения в доходную часть госбюджета на 2022 год предлагаются в соответствии с основными показателями прогнозной оценки, представленной администраторами доходов, а также с учетом фактических поступлений в бюджет по итогам восьми месяцев 2022 года. Кабмин единогласно поддержал данный законопроект.
Дом Правительства - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.10.2022
Кабмин Южной Осетии принял проект постановления о господдержке инвесторов
Сегодня же правительство утвердило проект закона "О нотариате" в новой редакции, который не менялся в течение последних 20 лет. По словам министра юстиции Олега Гаглоева, данный законопроект учитывает новую ситуацию. В частности, в нем прописаны основания и порядок временного приостановления полномочий нотариуса при совершении им различного рода правонарушений, а также возобновления полномочий в дальнейшем.
Основным добавлением станет блок "Информационная система нотариата", который предполагает постепенный переход к оформлению, фиксации и хранению нотариальных актов в электронной форме. Как отметил глава Минюста Олег Гаглоев, информационная система призвана обеспечить надлежащий уровень защиты прав и законных интересов граждан. Он выразил уверенность, что принятие разработанного законопроекта существенно улучшит работу системы нотариата республики.
Лента новостей
0