Работники дорожного строительства Южной Осетии отмечают профессиональный праздник

© Sputnik / Natalia Airiyan Дорога Цхинвал-Квайса
Дорога Цхинвал-Квайса - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.10.2022
Подписаться
В Южной Осетии ежегодно в третье воскресенье отмечают День работника дорожного хозяйства. Президент Южной Осетии Алан Гаглоев накануне наградил наиболее отличившихся работников отрасли.

Дорога жизни

За большие заслуги в области дорожного строительства и многолетний плодотворный труд почетного звания "Заслуженный строитель РЮО" удостоился Захар Лалиев. Он рассказал Sputnik о начале трудовой деятельности и самых важных дорожных артериях, где ему удалось поработать.
Президент Алан Гаглоев вручил государственные награды заслуженным работникам дорожного хозяйства. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.10.2022
Работникам дорожного строительства Южной Осетии вручили госнаграды
"В дорожном строительстве я с 1977 года. Начал трудиться сразу после окончания Житомирского автомобильно-дорожного техникума. Сперва я поехал в Киев, но из-за болезни родителей мне пришлось вернуться на родину. По приезду сюда я приступил к исполнению обязанностей в райдоротделе в Цхинвальском ПДУ (производственно-дорожный участок)", - рассказал Захар Лалиев.
В 70-ых годах Лалиев пробовал себя в разных сферах деятельности, которые напрямую касались строительства дорог.
"Все дороги важны. Дорога – кислород, благодаря которой даже в самых отделенных местностях зиждется благополучие человека. Наиболее ответственным делом и одним из сложнейших объектов я считаю строительство Зарской дороги. Она проходила не по тому маршруту, что сейчас. Тогда наши начальником был Леонид Харебов, а я работал прорабом. Изначальный план был переигран из-за того, что рельеф был непригодным – слишком большая крутизна. Нам пришлось "прорезать" дорогу чуть ниже. На месте Зарской трагедии дороги должны были пересечься", - говорит он.
Лалиев отмечает, что эта дорога должна была стать "дорогой жизни", чтобы по ней спасались люди, бежавшие от врага.
"Строительство велось во времена Советского Союза в течение нескольких лет. Нас оштрафовал Лесхоз за то, что мы провели через лес дорогу и вырубили много деревьев. Потом наступили 90-ые годы, и было уже не до штрафов", - говорит он.
Также Лалиев считает, что вторая по значимости дорога в республике соединила столицу с Ленингорским районом. Здесь тоже Захар с коллегами приложили не мало сил, чтобы наладить дорожное сообщение. Помимо строительства, дорожники осуществляют надзор за дорожными артериями, производя их содержание и текущей ремонт, чтобы обеспечить для сограждан комфортность и безопасность в пути.

Дороги в высокогорные села

Ушанг Козаев в сфере дорожного строительства около двадцати лет. В Южной Осетии его хорошо знают как ярого защитника родины, и безусловно, добросовестного строителя. Он поделился тонкостями своей работы и подчеркнул, что строить надо так, чтобы дорожное полотно было износостойким.
"Я в дорожном строительстве с 2004 года. Сперва работал в жилищно-коммунальном хозяйстве Знаурского района, потом нас объединили с ГУПом "Дорэкспортстрой". Там я работал много лет. В моей зоне ответственности значились автодороги "Цхинвал-Знаур", "Аунеу-Урсдур", "Тбет-Гуфта" - объездная дорога через Зар", - говорит Козаев.
Он рассказывает, что асфальтирование трассы, ведущей в поселок Знаур, проводилось при его непосредственном участии.
"Дорогу мы сдали в эксплантацию в 2012 году. Протяженность трассы составляет почти 30 километров. Мы старались делать все на совесть, по всем технологиям. Дорога получилась хорошей", - отмечает Ушанг Козаев.
Помимо этого, дорога Аунеу-Урсдур находится под их патронажем, дорожники осуществляют обсыпку и расчистку дороги в течение года.
К слову, в то время Знаурская дорога была признана лучшей по всем параметрам. На сегодняшний день Козаев работает в ЖКХ Знаурского района - они прокладывают поселковые и сельские дороги. По его словам, на сегодняшний день отремонтировано уже не менее десятки сельских дорог. В ближайшее время рабочие приступит к обсыпке дороги ведущей в селение Балта Знаурского района.
Дорожники  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.10.2022
Алан Гаглоев поздравил работников дорожного хозяйства с праздником
Сегодня, благодаря самоотверженной работе дорожников в Южной Осетии практически не осталось транспортно-недоступных сел. Дороги проложены даже в самые отдаленные высокогорные села. Километры обсыпных дорог и заасфальтированных полотен – гордость строителей.
Лента новостей
0