Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Пугалка для России и уход в геополитическое небытие: Амелина о союзе ГУАМ

Пугалка для России и уход в геополитическое небытие: Амелина о союзе ГУАМ
Подписаться
10 октября 1997 года была создана организация за демократию и экономическое развитие – ГУАМ. В союз вошли Грузия, Украина, Азербайджан и Молдавия.
По словам политолога, секретаря-координатора Кавказского геополитического клуба Яны Амелиной, изначально задачи ГУАМ заключались в том, чтобы запустить в обход российской территории энергоносители. Однако попытка "дать пощечину России" оказалась тщетной ввиду экономической слабости этих стран.
"Этот союз был изначально создан как пугалка для России, как прыщ на общем геополитическом фронте. Не случайно после своего создания он просуществовал на бумаге, а потом сам по себе ушел в тихое геополитическое небытие. Сейчас его возрождение — это как "Восставший из ада" <...> Это не опасно, не несет для нас (России — прим. ред.) никаких последствий", — сказала политолог.
Амелина подчеркнула, что говорить о реанимировании организации сейчас рано, так как среди всех стран-членов экономически привлекательной является Азербайджан, которому "не выгодно становиться локомотивом возрождения".
Подробнее слушайте в нашем аудиоматериале.
Лента новостей
0