Лавров: РФ пока сдержанно отвечает на экономическую агрессию, но терпение не безгранично

© МИД РФ / Перейти в фотобанкВизит главы МИД РФ С. Лаврова в Турцию
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в Турцию - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.10.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 8 окт - Sputnik. Те, кто разговаривает с Россией языком санкций, должны помнить, что Москва пока сдержанно отвечает на акты экономической агрессии, но терпение Москвы не безгранично, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Разумеется, у нас есть все возможности, чтобы защитить свои национальные интересы. При необходимости задействуем их в полную силу. Те, кто разговаривает с Россией языком санкций, должны помнить, что пока мы достаточно сдержанно отвечаем на акты экономической агрессии, но наше терпение не безгранично", - заявил Лавров в интервью газете "Аргументы и факты". По его словам, "разорвать российскую экономику в клочья, как это страстно желал еще Барак Обама, не получилось и не получится", - сказал дипломат.
По словам Лаврова, то что они хотели спровоцировать в России, случится у них дома.
"В ряде европейских стран наблюдается резкий рост цен, падение доходов, дефицит энергоресурсов. Политологи заговорили о нарастании угрозы социальных взрывов. Привычные блага цивилизации превращаются для европейцев в привилегию. Вот цена, которую рядовые граждане платят за русофобию своих политиков", - заметил министр.
Он также отметил, что Россия учитывает угрозу вторичных санкций. По словам министра, Москва выстраивает сотрудничество с другими странами исходя из обоюдных интересов и взаимной выгоды.
"Мы уже привыкли к тому, что страны Запада постоянно готовят какие-то антироссийские меры. Когда повода нет, в Вашингтоне его обязательно придумают, а все остальные просто следуют в заданном американцами фарватере. Так что референдумы на освобожденных территориях используются лишь в качестве очередного предлога для усиления давления на нашу страну. Мы, в общем-то, и не ждали, что будет по-другому", - добавил министр.
 Произойдет рост цен на нефть: эксперт о новом пакете антироссийских санкций - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.10.2022
Радио
Произойдет рост цен на нефть: эксперт о новом пакете антироссийских санкций
Лента новостей
0