Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Произойдет рост цен на нефть: эксперт о новом пакете антироссийских санкций

Произойдет рост цен на нефть: эксперт о новом пакете антироссийских санкций
Подписаться
Представитель Чехии при ЕС Эдита Хрда в среду сообщила, что постпреды стран Евросоюза согласовали новые санкции против России, запущена техническая процедура окончательного оформления. В пакет санкций, согласно обнародованному ранее предложению Еврокомиссии, войдет законодательная база для установления потолка цен на российскую нефть. В беседе с радио Sputnik ведущий эксперт Международного финансового центра Владимир Рожанковский прокомментировал ситуацию с введением потолка цен на нефть.
"Сейчас принимается пока рамочный документ, пороговые значения будут определяться, исходя из конъюнктуры. Сама по себе эта история проинфляционна в отношении цен на нефть, поскольку трейдеры прекрасно понимают, что в этой ситуации есть риск того, что нефти одного из наиболее крупных производителей в мире может просто не оказаться на рынке, вследствие чего может произойти огромный рост биржевых цен на нефть, вплоть до 250-300 долларов за баррель. И это сейчас будет основная тема для спекуляций", – сказал Рожанковский.
Он добавил, что действия Запада по санкционному давлению на Россию готовят очень сильную конкуренцию со стороны стран БРИКС, которые не поддержали санкции. Соответственно, эти страны будут крепнуть: их экономики будут расти очень динамично, в отличие от экономики Европы, которая очень сильно страдает от энергетического кризиса, и будет страдать еще больше.
Полностью комментарий слушайте в нашем аудиоматериале и на частоте 106,3 FM.
Лента новостей
0