В парламенте Южной Осетии обсудили вопрос пополнения государственного бюджета

© Sputnik / Наталья АйриянПарламент Южная Осетия Цхинвал
Парламент Южная Осетия Цхинвал - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.10.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 6 окт – Sputnik, Олег Джагаев. На заседании парламента Южной Осетии в четверг обсудили ряд вопросов, беспокоящих жителей республики, начиная с проблемы поставки бензина в город Квайса и заканчивая проблемой пополнения государственного бюджета.
Депутат от партии "Единая Осетия" Владимир Баззаев выдвинул на раcсмотрение парламента проблему поставок топлива в Квайсу, которая наблюдается с мая этого года. Учитывая, что приближается зима, а у местного населения отсутствует доступ к газу, спикер закоргона попросил правительство решить данный вопрос в течение этой недели.
Еще одной обсуждаемой темой стала проблема, затронутая вице-спикером парламента Владимиром Келехсаевым, касающаяся скопления мусора в нескольких районах Цхинвала. Он отметил, что несмотря на создание нового полигона для вывоза отходов, весь мусор остается в пределах городской черты, являясь источником неприятного запаха, который препятствует комфортной жизни городского населения, в частности, в микрорайонах "Московский" и БАМ. Келехсаев попросил присутствующего на заседании представителя правительства республики Зураба Кокоева обратить внимание на данную проблему.
Алан Алборов - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.10.2022
Алан Алборов провел первое заседание парламента Южной Осетии в качестве спикера
Бывшим спикером парламента, а ныне депутатом закоргана Аланом Тадтаевым был затронут вопрос нехватки средств в государственном бюджете, беспокоящий многих граждан республики. Присутствующая на заседании закоргана и. о. министра финансов Фатима Тибилова сообщила, что бюджет не испытывает нехватку финансовых средств, при этом подчеркнув, что доходная часть не исполняется. Она отметила, что налоговому комитету республики пока не удается исполнить свой план – из запланированных 235 миллионов в бюджет поступило только 75 миллионов рублей.
Помимо этого, депутаты также обсудили состояние резервных фондов правительства и президента Южной Осетии, проблему хищений в РГУП "Дорэкспострой" и вопрос водоснабжения в селах Цхинвальского района.
Лента новостей
0