Какой сегодня праздник в России и мире — 6 октября

© Photo : Andy Kuzma: PexelsДень 6 октября
День 6 октября - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.10.2023
Подписаться
Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

Всемирный день охраны мест обитаний

Ежегодно 6 октября во всем мире отмечают Всемирный день охраны мест обитаний — международный праздник, призванный привлечь внимание человечества к проблеме сохранения среды обитания фауны планеты Земля. Этот праздник был учрежден в 1979 году в рамках Бернской конвенции о сохранении европейской дикой природы и естественной среды обитания. Человек своей деятельностью уже давно влияет на природу, изменяя ее.
В рамках дня по всему миру силами различных природоохранных и экологических организаций проводятся различные мероприятия экологической направленности, призывающие все мировое сообщество задуматься о необходимости бережного отношения и сохранения природных богатств нашей планеты, а также создать все необходимые условия для сохранения уникальных мест обитания, которых с каждым годом становится все меньше и меньше. Среди самых известных организаций, которые традиционно проводят свои акции во Всемирный день охраны мест обитаний, — это Международный союз охраны природы, экологическая организация "Гринпис" и другие.
© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкПикет в защиту косаток и белух в бухте Средняя
Пикет в защиту косаток и белух в бухте Средняя - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.10.2022
Пикет в защиту косаток и белух в бухте Средняя

День российского страховщика

Ежегодно 6 октября многие российские специалисты, работающие в сфере страхования, отмечают свой профессиональный праздник — День страховщика. 6 октября 1921 года начал свою деятельность Госстрах РСФСР. Эта дата и была принята в качестве дня основания страховой деятельности в России. 6 октября Совнаркомом РСФСР был принят декрет "О государственном имущественном страховании", который положил фактическое начало дальнейшему развитию государственного имущественного страхования в России. Во всех сельских и городских местностях предусматривалась организация страхования частных хозяйств от пожаров, падежа скота, градобития посевов, а также аварий на путях водного и сухопутного транспорта. В составе Народного комиссариата финансов было организовано Главное управление государственного страхования (Госстрах), на местах были созданы городские и сельские страховые органы.
© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкОформление страховых полисов
Оформление страховых полисов - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.10.2022
Оформление страховых полисов
В СССР объективные предпосылки к демонополизации страхового рынка возникли в связи с законом о кооперации, принятым Верховным Советом СССР 26 мая 1988 года, в котором предусматривалась возможность создания кооперативных страховых учреждений. В этот период начали создаваться первые альтернативные системе Госстраха СССР страховые организации (АСКО, "Прогресс", "Россия" и другие). Этот процесс получил логическое продолжение в связи с утверждением Советом Министров СССР "Положения об акционерных обществах с ограниченной ответственностью". Позднее, когда образование новых страховых компаний приняло массовый характер, был принят Закон РСФСР "О страховании" (1992). В феврале 1992 года была образована российская страховая группа "Росгосстрах" (Российская государственная страховая компания), являющаяся правопреемницей Госстраха РСФСР. 1 января 2010 года на базе территориальных подразделений десяти страховых обществ Группы "Росгосстрах" была создана единая федеральная компания ООО "Росгосстрах". По оценкам специалистов, в настоящее время численность страховых агентов оценивается в 50 тысяч человек. На сегодняшний день страхование является важным сектором как мировой, так и национальной финансовой системы, а в России на данном рынке услуг работает более 400 компаний и фирм, которые имеют филиалы во многих городах страны.

Какой праздник 6 октября

Всемирный день охраны мест обитаний
День российского страховщика
Ираида Спорная

Что произошло 6 октября

1536 — за ересь сожжен на костре английский религиозный реформатор, переводчик Библии на английский язык Уильям Тиндейл.
1689 — Папой Римским избран Александр VIII.
1801 — Наполеон даровал новую конституцию Голландии.
1920 — в Кремле встретились английский писатель-фантаст Герберт Уэллс и Владимир Ленин.
© Sputnik / Лев ИвановВладимир Ильич Ленин в своем рабочем кабинете в Кремле беседует с английским писателем Гербертом Джорджем Уэллсом 5 октября 1920 года.
Владимир Ильич Ленин в своем рабочем кабинете в Кремле беседует с английским писателем Гербертом Джорджем Уэллсом 5 октября 1920 года. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.10.2022
Владимир Ильич Ленин в своем рабочем кабинете в Кремле беседует с английским писателем Гербертом Джорджем Уэллсом 5 октября 1920 года.
1927 — в Нью-Йорке прошла премьера первого звукового фильма ("Певец джаза").
1943 — войска 3-й ударной армии Калининского фронта освободили город Невель.
1944 — в Болгарии учреждены народные трибуналы.
2004 — спущен на воду первый вертолетоносец типа "Мистраль".
2009 — бывший (1990—1994) президент Коста-Рики Рафаэль Кальдерон приговорен судом к 5 годам заключения за коррупцию.

Кто из известных людей родился 6 октября

1906 — Джанет Гейнор, американская актриса, первая обладательница кинопремии "Оскар".
1908 — Кэрол Ломбард, американская актриса, номинантка на премию "Оскар".
1927 — Биргит Брюль, датская певица и киноактриса.
1931 — Николай Черных, советский астроном, открывший более 500 малых планет.
1946 — Екатерина Градова, советская актриса театра, кино и телевидения.
1963 — Элизабет Шу, американская киноактриса.

Православный календарь

Прославление святителя Иннокентия (Вениаминова), митрополита Московского
Зачатие честного, славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

Народный календарь: Ираида Спорная

В этот день отмечали память девы Раисы (Ираиды) Александрийской. Святую мученицу казнили при императоре Максимилиане в начале IV века.
День 5 октября - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.10.2023
Какой сегодня праздник в России и мире — 5 октября
На Руси существовал интересный обычай для этого дня. Люди, у которых были проблемы с деньгами, гадали о своей судьбе. Для этого нужно было подойти к месту слияния двух рек и набрать в два кувшина одинаковое количество воды. Затем эти кувшины нужно было принести домой и наблюдать, из какого вода испарится быстрее. Если раньше начнет убывать вода, набранная из более полноводной реки, значит, денежные неурядицы будут продолжаться. В то же время гадать о судьбе считалось делом бесполезным — все равно изменить ничего нельзя. "От сумы да от тюрьмы не зарекайся", — говорили в народе. А вот пересчитывать свои беды было и вовсе запрещено: говорили, что сколько насчитаешь, столько и накликаешь. Зато старались привлечь удачу: чтобы быть всегда с прибылью, в кошелек клали монетку с изъяном, но обязательно не подобранную на дороге, а полученную от кого-либо — в уплату труда, за проданный товар или на сдачу. С Ираиды начиналась настоящая холодная осень. Хозяйки в этот день готовили особое блюдо — наливушки. Для этого толкли вареный картофель, сдабривали его яйцами и молоком, наливали смесь на ржаную лепешку, заворачивая ее края, а после пекли в печи.

Кто празднует именины 6 октября

Андрей, Иван, Иннокентий, Ираида, Николай, Петр, Раиса.
Лента новостей
0