"Выводы сделаны": глава МВД Южной Осетии перевел личный состав на усиленный режим службы

© Sputnik / Natalia AiriyanЭвакуация ЮОГУ
Эвакуация ЮОГУ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.09.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 29 сен — Sputnik, Диана Козаева. Правоохранительные органы Южной Осетии несут службу в усиленном режиме, после сегодняшних сообщений о минировании продолжается проверка образовательных учреждений Цхинвала, сообщил в интервью Sputnik глава МВД республики Валерий Газзаев.
Анонимные сообщения о минировании учебных заведений поступили на электронные адреса ЮОГУ и министерства юстиции в четверг в 10.22 и 10.24. Студенты, школьники и работники были незамедлительно эвакуированы, здания оцеплены, а специалисты начали их проверку.

"Сегодня в правоохранительные органы поступили сообщения о минировании ряда объектов. Как удалось выяснить комитету госбезопасности, эти сообщения поступали с одного из интернет-ресурсов, расположенных на территории Украины. К счастью, ни одно из этих сообщений не подтвердилось", – сказал Газзаев.

В Цхинвале эвакуировали школу №3 после сообщения о минировании - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.09.2022
Все школы в Цхинвале эвакуировали из-за информации о возможном минировании
По его словам, после произошедшего в городе чувствуется определенная нервозность. Но министр призвал жителей к выдержке и спокойствию, отметив, что уровень террористической угрозы "не настолько высок, как этого испугались люди".

"Но мы, конечно, должны работать на опережение, а также обязаны проверять подобные сообщения. Поэтому в настоящий момент сотрудники правоохранительных органов продолжают работать по следам этих сообщений. Работы во всех школах ведутся инженерно-саперными подразделениями на предмет наличия там взрывчатых веществ. Пока нигде ничего не обнаружено", – рассказал Газзаев.

Он назвал поступившие сообщения "разновидностью информационной войны и не более того".
"К счастью, у нас нет такого уровня террористической угрозы", – подчеркнул глава МВД.
© Sputnik / Natalia AiriyanВалерий Газзаев
Валерий Газзаев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.09.2022
Валерий Газзаев
Что касается вопросов охраны, эта деятельность в школах осуществляется силами ГУП "Охрана", созданного при МВД. Министр признал, что сил и средств на охрану детских садов пока не хватает. Вопрос, по его словам, остается открытым, но будет решаться в перспективе.
"Дети, которые ходят в садики, не менее ценны, чем те, которые обучаются в школах", – отметил Газзаев.
Он также пояснил, что сотрудники охранного ГУП обычно не имеют при себе табельного оружия, но при получении информации о реальной угрозе и возможном нападении на школу эти посты будут усилены кадровыми сотрудниками МВД.
Эвакуация ЮОГУ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.09.2022
Сообщения о минировании в Южной Осетии могли отправить с украинского интернет-ресурса
Сейчас в функции охраны входит следить за порядком на территории школ, досмотр ручной клади и недопуск в здание школы посторонних людей. Безопасность поддерживается также при помощи систем видеонаблюдения, которыми оснащены практически все школы.

"Только что у меня завершилось совещание, я собрал все структуры, которые должны поддерживать безопасность. Мною были даны указания по охране объектов с упором на усиление бдительности и еще ряд мер, которые я бы не хотел разглашать. Выводы однозначно сделаны, меры будут усилены", – заверил Газзаев.

Министр добавил, что введен усиленный режим несения службы, как долго он продлится будет зависеть от складывающейся обстановки.
Лента новостей
0