Нас не запугать обстрелами: глава ЦИК ДНР рассказал о ходе референдума

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкГолосование на референдумах о присоединении новых территорий к РФ в городах России
Голосование на референдумах о присоединении новых территорий к РФ в городах России - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.09.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 27 сен – Sputnik, Диана Козаева. Явка на референдуме о вступлении Донецкой Народной Республики в состав России составила более 86 процентов, сообщил во вторник Sputnik глава ЦИК ДНР Владимир Высоцкий.
Референдумы по вопросу о вхождении в РФ стартовали 23 сентября в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. Голосование продолжится пять дней. Во вторник, 27 сентября, будут подведены его окончательные итоги.
"Итоги подведем вечером, но сейчас могу сказать, что по состоянию на вчерашний день явка за все предыдущие дни на референдуме составила более 86 процентов", – сказал Высоцкий.
© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкПредседатель ЦИК ДНР Владимир Высоцкий
Председатель ЦИК ДНР Владимир Высоцки - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.09.2022
Председатель ЦИК ДНР Владимир Высоцкий
По его словам, настроение у людей приподнятое, радостное, к приезду выездных мобильных групп даже выстраивались очереди.

"Был даже момент, когда у членов избирательной комиссии закончились бюллетени, они пошли к машине переложить в сейф пакеты, а люди испугались, подумав, что они уже уезжают. Воодушевление царит огромное", – сказал глава ЦИК.

Он сообщил, что жалоб от иностранных наблюдателей не поступало, они положительно отзываются о ходе референдума и отмечают высокую явку избирателей.
С начала референдума ВСУ более сотни раз обстреляли Донецк, но как отметил глава республиканского ЦИК, эти действия не повлияли на ход голосования.
"Обстрелы бывают каждый день, но нас не запугать и не остановить такими провокациями", – подчеркнул Высоцкий.
Голосование в Москве на референдумах о присоединении к РФ новых территорий - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.09.2022
Героическое голосование. Как проходят референдумы в Донбассе и освобожденных территориях
Ранее глава Народного совета ДНР Владимир Бидевка заявил, что референдум о вступлении ДНР в состав Российской Федерации можно считать фактически состоявшимся.
С инициативой немедленно провести референдумы к властям регионов обратилась общественность. Как заявили представители республик и областей, вхождение в состав России обезопасит их территории и восстановит историческую справедливость. По их мнению, это решение крайне необходимо в условиях постоянных актов террора со стороны властей Украины и членов НАТО, которые поставляют оружие для убийства мирного населения. Президент России Владимир Путин заявил на минувшей неделе, что Россия поддержит решение, которое примут жители Донбасса, Запорожской и Херсонской областей.
Лента новостей
0