Героическое голосование. Как проходят референдумы в Донбассе и освобожденных территориях

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкГолосование в Москве на референдумах о присоединении к РФ новых территорий
Голосование в Москве на референдумах о присоединении к РФ новых территорий - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.09.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 26 сен — Sputnik, Диана Козаева. Несмотря на постоянные обстрелы и угрозы со стороны киевских властей, жители Донбасса и Херсонской и Запорожской областей идут на участки для голосования, чтобы выразить свою позицию на референдумах о вхождении в Россию, сказал в интервью Sputnik политолог Владимир Корнилов.
Референдум по вопросу о вхождении в состав Российской Федерации стартовал в пятницу в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях. Голосование продолжится пять дней, до 27 сентября.
"Я бы сказал, героически проходят, потому что мы видим, как жители Донбасса, Запорожской и Херсонской областей идут на участки для голосования, прекрасно зная, что эти участки обстреливаются и являются целью номер один для украинских террористических атак. Я наблюдал немало ситуаций, когда мои родственники и знакомые говорят о том, что могли бы посидеть дома и подождать, когда им принесут урну для голосования, но назло украинским боевикам они идут и голосуют. Потому что момент торжественный, исторический и судьбоносный. Момент, которого мой родной Донбасс ждал более трех десятилетий", – рассказал Корнилов.
© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкПолитолог Владимир Корнилов
Политолог Владимир Корнилов - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.09.2022
Политолог Владимир Корнилов
Он отметил, что при этом Киев делал и делает все, чтобы сорвать этот референдум, и напомнил об угрозах Украины и ее чиновников о том, что за участие в голосовании людям грозит до 12 лет заключения.
"Будто Донбасс, восемь лет переживавший бомбежки и обстрелы, ракетные удары, можно напугать этими пустыми угрозами. Плюс сами обстрелы, они ведутся очень интенсивно на протяжении всех этих дней, есть случаи прилетов и в избирательные участки, чтобы запугать людей. Но члены комиссии свободно и открыто, радуясь, дают интервью, не боясь никаких угроз", – сказал политолог.
По его словам, последствием референдумов будет оглашение результатов, которые ни у кого не вызывают сомнений, – подавляющее большинство проголосуют за воссоединение со своей исторической родиной, за возвращение домой, в Россию.
Далее, отметил Корнилов, люди будут ждать реакцию российских законодателей и российского руководства, официального признания референдума и волеизъявления русского народа, проживающего на этих территориях.
Голосование на референдумах о присоединении к РФ в Москве - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.09.2022
В Запорожье 93% проголосовали за вхождение в РФ на референдуме - экзит-полл
Что касается реакции Запада, она уже известна – западные страны заявили, что никогда и ни при каких обстоятельствах не признают присоединения этих территорий.

"Слово "никогда" звучит из всех уст. Но я специально сегодня заглянул в учебники. Ровно сто лет назад, осенью 1922 года, американские руководители говорили, что никогда не признают советскую Россию. Прошло 11 лет, и признали, как миленькие. Так что "никогда не говори никогда" – это правило современной политики, которое подтверждалось уже не раз", – сказал Корнилов.

Он также заметил, что позиция Турции, как части коллективного запада, члена НАТО, по сути, не должна была отличаться. Кроме того, ряд других союзников России, каждый по своим причинам, тоже заявили о том, что не признают результаты референдумов.
"Но с годами позиция различных государств будет меняться. Однозначно будет", – добавил эксперт.
Общенародный съезд жителей Запорожья по вопросу о проведении референдума - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.09.2022
Референдумы о присоединении к России: Запад забыл про главное оружие Москвы
С инициативой немедленно провести референдумы к властям регионов обратилась общественность. Как заявили представители республик и областей, вхождение в состав России обезопасит их территории и восстановит историческую справедливость. По их мнению, это решение крайне необходимо в условиях постоянных актов террора со стороны националистической власти Украины и членов НАТО, которые поставляют оружие для убийства мирного населения.
Президент России Владимир Путин заявил 21 сентября, что РФ поддержит решение, которое примут жители Донбасса, Запорожской и Херсонской областей.
Лента новостей
0