Патриарх Московский и всея Руси Кирилл проведет во Владикавказе богослужение

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкПатриарх Московский и всея Руси Кирилл совершает божественную литургию. Архивное фото
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершает божественную литургию. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.09.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 14 сен – Sputnik. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл проведет в столице Северной Осетии богослужение в честь 1100-летия Крещения Алании. Об этом говорили в ходе пресс-конференции, посвященной этой дате, пишет ГТРК "Алания".
Историк рассказал, какие книги были выпущены к 1100-летию Крещения Алании - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.09.2022
Радио
Историк рассказал, какие книги были выпущены к 1100-летию Крещения Алании
В ней приняли участие епископ Аланский и Владикавказский Герасим, председатель комитета по делам печати и массовых коммуникаций Юрий Фидаров, а также начальник управления культуры администрации Владикавказа Руслан Марзоев.

"1100 лет — это сколько? 30-35 поколений примерно, если одно поколение — 30 лет. То есть 30-35 поколений предков трудились для того, чтобы мы смогли сейчас этот праздник хорошо и радостно отметить. Вот поблагодарить их за эти труды, наших старших, наших предков, которые трудились, сохранили нам эту веру, это наследие, все это принесли нам. Поэтому надо это бережно хранить и приумножать. Помощи вам божьей в этом! Храни Господь!" – сказал епископ Владикавказский и Аланский Герасим.

В октябре 2017 года Владимир Путин подписал указ о праздновании 1100-летия Крещения Алании на государственном уровне.
План подготовки к празднованию включает в себя проведение культурно-массовых мероприятий, выставок и фестивалей, реализацию просветительских и издательских проектов, а также меры по реставрации объектов культурного наследия.
Лента новостей
0