В Южной Осетии в тестовом режиме введут новые приборы учета потребляемой электроэнергии

© Sputnik / Игорь ЗарембоУстановка общедомового прибора учета потребления электроэнергии
Установка общедомового прибора учета потребления электроэнергии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.09.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 12 сен – Sputnik, Дзерасса Техова. В Южной Осетии остро стоит вопрос проблемы энергоснабжения, Россия следит за этим и помогает его решить, заявил заместитель министра экономики РФ Дмитрий Вольвач в ходе брифинга в пресс-центре Sputnik.
© Sputnik / Natalia AiriyanДмитрий Вольвач
Дмитрий Вольвач - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.09.2022
Дмитрий Вольвач
По его словам, задачей сотрудничества и решения проблемы является не только оплата долгов республики, но и создание системы энергообеспечения, которая смогла бы существовать достаточно надежно, эффективно и самодостаточно.
"Сейчас работаем над этим. Первый шаг – это пилоты по установке приборов учета потребления электроэнергии. Это очень важный шаг, в том числе и психологически. Надо понять и привыкнуть к тому, что за потребляемую электроэнергию надо платить", - сказал он.
Вольвач подчеркнул, что самые незащищенные слои населения должны получать поддержку от государства. Для этого должна быть выработана гибкая система экономически и социально обоснованных тарифов.
"Но для этого необходимо чуть больше информации. Ее мы можем получить только из специальных устройств по учету электроэнергии, чтобы распределение нагрузки по оплате электроэнергии было справедливым. Коллеги из правительства пообещали, что в качестве пилота к концу года они установят в нескольких районах столицы приборы учета. И мы начнем с коллегами из российского министерства энергетики и коллегами из республики внимательно изучать, как происходит энергопотребление, понимать, какие есть потребности, как их перекрывать и какая формула тарифа будет наиболее подходящей, чтобы система рано или поздно вышла на некую устойчивую самоокупаемость", - пояснил замминистра.
Он добавил, что по всем вопросам, которые были затронуты на совещании, есть ощутимый практический прогресс.
Дмитрий Вольвач - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.09.2022
В Цхинвале прошла встреча Алана Гаглоева с заместителем Минэкономразвития РФ
Лента новостей
0