В Цхинвале прошла встреча Алана Гаглоева с заместителем Минэкономразвития РФ

© Sputnik / Natalia AiriyanДмитрий Вольвач
Дмитрий Вольвач - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.09.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 12 сен – Sputnik, Дзерасса Техова. Президент Южной Осетии Алан Гаглоев встретился с заместителем министра экономического развития России Дмитрием Вольвачем, который прибыл в республику с рабочим визитом.
Глава государства поблагодарил его за приезд и отметил, что в Цхинвале всегда рады гостям. Он добавил, что сотрудничество между двумя странами самым лучшим образом сказывается на жизни жителей республики.
"Во время последней встречи с министром экономики Максимом Решетниковым мы обсуждали программу социально-экономического развития республики на 2022-2025 годы. Есть несколько вопросов, которые мы хотели бы доработать. Рассчитываем на ваше содействие", - сказал президент.
© Sputnik / Natalia AiriyanДмитрий Вольвач
Дмитрий Вольвач - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.09.2022
Дмитрий Вольвач
В свою очередь, Дмитрий Вольвач отметил, что экономика республики перешла к устойчивому росту. Также, по его словам, важным направлением работы двух стран должно стать законодательство в сфере таможенного дела, чтобы экспорт и импорт товаров из республики стали дешевле, быстрее и эффективнее. Он напомнил и о недавно подписанном договоре о поддержке на 2022-2025 годы.
"Вскоре мы двинемся к формированию нового пакета инвестпроектов, куда можно было бы применить российскую финансовую помощь. Для нас важно, чтобы экономика Южной Осетии росла, становилась более самодостаточной, увеличила собственные доходы, налоговую базу. Мы готовы помогать не только в рамках инвестирования, но и делиться практиками, направлять специалистов", - сказал Вольвач.
После встречи с президентом состоялось рабочее совещание российской делегации с кабинетом министров Южной Осетии. Встреча проходит за закрытыми дверями.
© Sputnik / Natalia AiriyanРабочее совещание по вопросам социально-экономического сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия
Рабочее совещание по вопросам социально-экономического сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия   - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.09.2022
Рабочее совещание по вопросам социально-экономического сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия
Соглашение между Россией и Южной Осетией о содействии реализации государственной программы социально-экономического развития республики на 2022-2025 годы было подписано в августе этого года.
Документ предполагает оказание Россией безвозмездной финансовой помощи Южной Осетии в развитии отраслей экономики, в том числе софинансировании поэтапного повышения заработной платы работников государственных и муниципальных учреждений, органов государственного управления, повышении материально-технического обеспечения органов внутренних дел, денежного довольствия и социальных гарантий работников ОВД РЮО, обеспечении деятельности совместного ИКЦ ОВД России и Южной Осетии.
Лента новостей
0