Скончался Михаил Горбачев

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкГенеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Сергеевич Горбачев
Генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Сергеевич Горбачев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.08.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 30 авг — Sputnik. В Москве на 92-м году жизни скончался экс-президент СССР Михаил Горбачев, сообщает РИА Новости.

"Сегодня вечером после тяжелой и продолжительной болезни скончался Михаил Сергеевич Горбачев", - сказали журналистам агентства в Центральной клинической больнице.

Бывшему первому президенту и последнему руководителю СССР в этом году исполнился 91 год.
Горбачев занимал высший государственный пост шесть лет - в 1985 - 1991 годах. Он провозгласил курс на перестройку сразу после своего назначения генсеком ЦК КПСС в 1985 году, затем возглавил Верховный совет СССР, в феврале 1990-го предложил учредить пост президента и отменить статью конституции о руководящей роли партии. 14 марта того же года в основной закон были внесены поправки, согласно которым отменялась однопартийная система и учреждался пост президента СССР. Во многие языки мира в тот момент вошли русские слова "перестройка" и "гласность". Горбачев сложил полномочия президента СССР 25 декабря 1991 года, тогда же Советский Союз прекратил свое существование.
В 1990 году он стал лауреатом Нобелевской премии мира за вклад в мирный процесс в отношениях между Советским союзом и странами Запада.
Лента новостей
0