В Харьковской области готовятся выдать первые российские паспорта

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкВыдача российских паспортов. Архивное фото
Выдача российских паспортов. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.08.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 19 авг — Sputnik. Жителям освобожденных территорий Харьковской области в ближайшие дни начнут выдавать первые готовые российские паспорта – первые 10 паспортов получат жители города Купянска, сдавшие документы в начале августа, сообщает РИА Новости.
Также начался прием документов в других населенных пунктах Харьковской области. В частности, заработал паспортный стол в городе Волчанске.
По словам работников пункта приема документов на получение российского гражданства, они столкнулись с проблемой отсутствия у граждан необходимых документов. Из-за обстрелов, спасая свои жизни, многие утеряли паспорта, а базы данных украинских паспортных столов были уничтожены отступающими украинскими военными. Такие проблемные моменты решаются в индивидуальном порядке по косвенным подтверждающим данным или иным удостоверениям личности.
Первые российские паспорта для жителей Мелитополя - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.07.2022
Путин подписал указ об упрощенном получении гражданства РФ для жителей ДНР, ЛНР и Украины
В настоящее время в Волчанске в день поступает около 40-50 заявлений на получение гражданства РФ. Затем пакет документов отправляется в Россию для принятия решения.
В ходе спецоперации на Украине Вооруженные силы России и ЛНР взяли под контроль часть Харьковской области и организовали там новую администрацию. Она создала четыре районные администрации с административными центрами в городах Волчанск, Изюм, Купянск и поселке Казачья Лопань. В регионе используется бивалютная система – в ходу как украинская гривна, так и российский рубль.
Лента новостей
0