И.о. генпрокурора доложил президенту Южной Осетии о расследовании резонансных дел

© Sputnik / Наталья АйриянДом Правительства
Дом Правительства - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.08.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 15 авг – Sputnik, Диана Козаева. Президент Южной Осетии Алан Гаглоев встретился в понедельник с руководителями силовых структур республики. Главе государства доложили о криминогенной обстановке в республике, а также ходе расследования громких дел. В частности, речь шла и о недавних инцидентах с участием военнослужащих Минобороны и сотрудника Генпрокуратуры.
Напомним, после этого инцидента были уволены и.о. министра обороны Владимир Пухаев и его заместитель Игорь Алборов.
О расследовании этих и других дел главе государства доложил и.о. генпрокурора Сергей Битиев.

"Все материалы по инциденту с участием сотрудников Минобороны собраны, все участники инцидента опрошены. У нас единственная проблема состоит в том, что потерпевший отказывается давать какие-либо пояснения и проходить освидетельствование на предмет определения степени тяжести телесных повреждений", – сообщил и.о. генпрокурора.

Как пояснил начальник Генштаба Вооруженных сил РЮО Виктор Федоров, после инцидента и отстранения главы Минобороны и его заместителя, из оборонного ведомства пока никто не уволен и не ушел по собственному желанию.
Что касается сотрудника Генпрокуратуры, который был задержан в нетрезвом виде, материалы по этому делу направлены в суд для принятия мер в соответствии с законом.

"На основании служебной проверки он также был уволен из органов Генпрокуратуры. В пятницу мной был подписан приказ", – сказал Битиев.

Ведомство продолжает расследование уголовного дела по факту причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего Сармата Кумаритова. По словам Битиева, назначена видеотехническая экспертиза, которую проведут совместно с ИКЦ МВД Южной Осетии и России. После получения результатов дело будет направлено в суд.
Битиев добавил, что некоторые свидетели этого дела выехали за пределы республики, допросить их не представляется возможным.
Президент Южной Осетии Алан Гаглоев провел совещание с руководителями силовых структур - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.08.2022
Гаглоев об избиении военными цхинвальца: никому не позволено нарушать закон
Президент поинтересовался и судьбой "дела Джабиева". И.о. генпрокурора проинформировал, что оно пока находится в суде и в ведомство на дополнительное расследование не поступало.
Кроме того, по его словам, ведомство возбудило два уголовных дела по материалам, поступившим из Контрольно-счетной палаты, о хищении средств при строительстве объектов на территории Минобороны. Битиев отметил, что более подробную справку он будет готов предоставить в течение двух недель после проведения следственных действий.
Он заявил, что рассматривается вопрос о возбуждении еще одного уголовного дела по факту хищения средств при реализации проектов Инвестпрограммы, которые выполнял ГУП "Водоканал".
Сергей Битиев также сообщил, что ведомство завершило изучение Акта казначейской проверки и с сегодняшнего дня приступило к проверкам.
По словам и.о. генпрокурора, предстоит проверить порядка 50 организаций – главных распорядителей бюджетных средств.

"Нужно собрать первичную документацию. Каждые десять дней я буду докладывать. Объем работы достаточно большой, на это потребуется время, но мы справимся. Все ваши указания будут выполнены", – подчеркнул Битиев.

И.о. генпрокурора сообщил, что были проведены контрольные обмеры на объекте "Парк отдыха имени Валерия Хубулова". В настоящее время рассматривается вопрос о назначении строительной экспертизы, поскольку необходимо решить вопрос об эксплуатации расположенных на территории парка объектов.
"Без строительной экспертизы мы не сможем ответить на вопросы, которые возникли в ходе следствия", - пояснил Битиев.
Будут проведены контрольные обмеры и на объекте "Госрезерв" и мусорном полигоне в селе Еред.
Администрация Цхинвальского района - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.08.2022
Президент поручил провести ревизию деятельности администрации Цхинвальского района
Лента новостей
0