В Северной Осетии состоится лекция известного ученого Сергея Яценко

Порог Неба
Порог Неба - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.08.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 7 авг – Sputnik. Известный историк, профессор Российского Государственного Гуманитарного Университета (РГГУ) Сергей Яценко проведет многочасовую лекцию в Дигорском ущелье Северной Осетии. Мероприятие состоится 9 августа в "Пороге неба".
Объектом исследований Сергея Яценко является мир кочевников, их культура и быт.
"Данное мероприятие носит эпохальный характер в объективном становлении научно-исторического самосознания осетинского народа, в связи с глобальным, резюмирующим форматом академических изысканий профессора Яценко, которые он в первые представит специально для нашего народа в документальной видеолекции, доступной для всеобщего использования и просмотра в сети Интернет, а также на медиа ресурсах Национального спутникового телевидения, и тем самым, безусловно, ляжет в основу изучения истории осетинского народа, для будущих поколений учёных, которым предстоит развивать новую эру научных открытий, основанную на сопоставлении данных биогенетических гаплогрупп от палеолита до наших дней", - говорится в пресс-релизе мероприятия.
Выступление ученого организовано Высшим советом осетин "Стыр Ныхас" при поддержке Национального парка "Алания", предпринимателей Батраза Хидирова и Ростислава Хортиева.
Университет Аль-Захра в Иране - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.07.2022
Оформление отношений: филологи из Северной Осетии о сотрудничестве с иранскими коллегами
Во встрече с ученым примут участие представители осетинской научной интеллигенции: Борис Сабанти, Федар и Валерий Таказовы, Тамерлан Камболов, Ахсарбек Фадзаев, Виталий Доброносов, Эльбрус Сатцаев, Иван Алборов, Вадим Тибилов, Аламбек Сабеев, Юрий Дзекоев, Марат Миндзаев, и другие.
Лента новостей
0