Эпоха сотрудничества России с Западом завершена — МИД

© Sputnik / Maksim Blinov / Перейти в фотобанкВысотка на Котельнической набережной, Московский международный деловой центр "Москва-Сити" и здание МИД России в Москве
Высотка на Котельнической набережной, Московский международный деловой центр Москва-Сити и здание МИД России в Москве - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.08.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 3 авг — Sputnik. Директор департамента внешнеполитического планирования МИД России Алексей Дробинин заявил, что эпоха сотрудничества с Западом завершена, пришло время избавиться от иллюзий и понять, что возвращения к ситуации до 24 февраля в отношениях с Европой и США не будет. Об этом сообщает РИА Новости.

"Независимо от продолжительности и исхода СВО (российской военной операции на Украине. — Прим. ред.), уже сейчас можно констатировать, что тридцатилетняя эпоха в целом конструктивного, хотя и небеспроблемного сотрудничества с Западом бесповоротно завершена", — написал дипломат в своей статье "Уроки истории и образ будущего: размышления о внешней политике России".

По мнению Дробинина, сейчас для российских властей представилась возможность окончательно избавиться от иллюзий и выйти "за рамки парадигмы "дружественного поглощения", из раза в раз воспроизводившейся западными коллегами после 1992 года".
Надпись санкции, сложенная из кубиков между флагами США и России - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.07.2022
Имиджевая война и санкции против России бумерангом вернутся к Западу - политолог
"Понятно, что возвращения к ситуации до 24 февраля в отношениях со странами Северной Америки и Европы не будет", — утверждает Дробинин.
Представитель ведомства добавил, что Россия "вступила в острую фазу единоборства с агрессивным альянсом недружественных государств" во главе с США. Цель объединения, как считает дипломат, — устранить Россию как геополитического конкурента.
После начала боевых действий на Украине Запад усилил санкционное давление на Москву. Многие страны объявили о заморозке российских активов и начали прорабатывать способы отказаться от энергоносителей из России. Эти меры обернулись проблемами для Европы и США, спровоцировав рост цен на продукты питания и топливо. В Кремле эти меры назвали экономической войной. Как отмечал президент Владимир Путин, санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике, а основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей.
Лента новостей
0