Кандидатура нового премьера Южной Осетии не вызвала неприятия у депутатов — вице-спикер

© Sputnik / Natalia Airiyan Парламент Южной Осетии
 Парламент Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.06.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 14 июн – Sputnik, Диана Козаева. Кандидатура бизнесмена Константина Джуссоева на пост премьер-министра Южной Осетии не вызвала в парламенте какого-либо неприятия, в закоргане продолжается процедура согласования, сказал Sputnik первый вице-спикер парламента Петр Гассиев.
Президент Алан Гаглоев 8 июня представил парламенту кандидатуру Константина Джуссоева на должность председателя правительства. Заключения по кандидатуре должны дать все комитеты парламента.
Сессия парламента РЮО - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.06.2022
Парламент Южной Осетии приступил к рассмотрению кандидатуры нового премьера – спикер
"Есть понимание, и это вполне логично, что если президент считает, что с этим человеком ему будет комфортно работать, что он именно его видит своим премьер-министром, то будет нелогично как-то противостоять этому. Хотя бы потому, что через год будет отчет правительства, и надо посмотреть, что конкретно этот человек сделал", – сказал Гассиев.
По его словам, нелогично мешать президенту работать с тем, кому он доверяет, если республика ждет хороших результатов.
"Процедуры проходят, они уже близки к завершению. Не думаю, что какой-либо из комитетов даст отрицательное заключение. Конечно, депутаты вольны действовать согласно своему разумению по этому вопросу, но, насколько я знаю, какого-либо отторжения или сопротивления фигура нового кандидата на пост премьер-министра в парламенте не встретила", – отметил Гассиев.
Алан Гаглоев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.06.2022
Гаглоев проведет консультации в Москве по референдуму об объединении Южной Осетии с РФ
Он напомнил, что президент с рядом чиновников, в том числе спикером парламента Аланом Тадтаевым, находится в Москве, где пройдут консультации с политическими деятелями России. Гассиев отметил, что после их возвращения в конце недели вопрос о премьер-министре будет вынесен на сессию и тогда же решен.
"Тем более, что у нас есть еще письмо об освобождении (от должности) генерального прокурора согласно личному заявлению, и некоторые вопросы, которые не могли не накопиться в течение последнего времени", – добавил вице-спикер.
Ранее президент Алан Гаглоев уже произвел ряд назначений в правительстве – были подписаны указы о министре юстиции, главе МВД, а также о руководителе президентской администрации и еще нескольких ведомств.
Лента новостей
0