Приятные запахи могут быть опасны для здоровья, предупредил врач-пульмонолог

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкМужчина в офисе среди комнатных растений. Архивное фото
Мужчина в офисе среди комнатных растений. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.06.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 13 июн - Sputnik. Ароматизаторы для офисов и парфюмерные отдушки могут вызывать сильные аллергические реакции, рассказал в интервью радио Sputnik врач-пульмонолог, генеральный директор клиники "Лор-Астма" Сергей Пурясев.
По его словам, у людей с бронхолегочными астматическими заболеваниями различные отдушки и ароматизаторы могут вызывать приступы удушья (вплоть до отека Квинке), а также способны вызвать отек бронхов, ринит или бронхит. Врач пояснил, что разновидностей аллергических реакций на такие вещества очень много.
"Это и конъюнктивиты, и дерматиты, и сыпь на коже при контакте, например, с отдушкой для постельного белья. Стиральные порошки тоже содержат отдушки, аллергенные для человека. На пищевые ароматизаторы бывает реакция в виде пищевой аллергии и расстройства функций пищеварительного тракта", – объяснил Пурясев.
Комар - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.06.2022
Чем опасны комары и как спастись от их укусов: рекомендации медика
Опасны не только искусственные ароматы, проблемы может доставить и сильный запах некоторых растений.
"Когда цветет багульник в лесах, даже змеи уходят в болото. Он токсичен. Это растение вызывает состояние глубокой заторможенности, приводит к потере ориентации, человек начинает блуждать по лесу. Некоторые домашние растения при цветении тоже выделяют токсичные вещества", – рассказал врач.
Даже букеты из магазина могут таить угрозу, полагает пульмонолог. Ведь они, как правило, обработаны пестицидами, а еще и сами по себе нередко выделяют вредные для человека вещества. Такие цветы могут стать настоящей "химической бомбой", поэтому их лучше нюхать на улице, а не приносить в квартиру или в больницу, заключил Пурясев.
Лента новостей
0