Какой сегодня праздник в России и мире - 13 июня

© SputnikДень 13 июня
День 13 июня - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.06.2023
Подписаться
13 июня отмечается День швейной машинки . Какие еще знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

День швейной машинки

13 июня отмечается День швейной машинки – праздник неофициальный, но отмечаемый специалистами, и неразрывно связанный с историей появления этого изобретения, ставшего частью промышленной революции и позволившего сделать переворот не только в сфере легкой промышленности, но и в быту большинства домохозяек. Споры о том, какую дату считать Днем рождения швейной машинки не утихают в среде специалистов и любителей истории технических изобретений и в наши дни. Дело в том, что такой даты нет, и не может быть, если мы хотим говорить однозначно. Даже в период появления первых швейных машинок споры о праве считаться изобретателем доходили до судебных разбирательств. Обратите внимание – мы говорим о них во множественном числе, так как изобретение появилось в разных странах примерно в один и тот же период времени. Разница заключалась в принципе работы и технических особенностях швейных машинок появившихся на свет в период конца 18 – середины 19 столетий. На этом пути проявили свои творческие способности многие изобретатели. Наиболее известными же из них были те, о ком мы поговорим далее. Прототипы первых швейных машинок появились в виде идей в 15 веке. И принадлежат они Леонардо да Винчи. Хотя есть утверждения, что веком ранее в Голландии неким изобретателем, имя которого остаётся неизвестным были сделаны приспособления, упрощавшие работы по пошиву парусов.
© Sputnik / Наталья АйриянБТК-4
БТК-4 - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.06.2022
БТК-4
Ну, а далее время переносит нас в 18 век. В 1755 году Карл Вейзенталь патентует конструкцию швейной машинки, повторяющей принцип работы ручного пошива, то есть копирующей стежки при пошиве вручную. В Англии, изобретатель Томас Сейнт (или Сент) получил 13 июня 1790 года патент на конструкцию первой швейной машинки, которая, однако, не получила распространения, а предназначалась для сшивания кожи и парусины. Эта дата и стала основанием для неофициального празднования Дня швейной машинки. Тем не менее до того образа швейной машинки, который себе представляет большинство людей, видевших когда-либо этот агрегат, было ещё далеко. Известно, что австрийский портной и изобретатель Йозеф Мадершпергер в начале 19 века сконструировал машинку, в которой использовалась игла с ушком у острого конца (идея, отчасти взятая у Вейзенталя), а машинка могла делать до 100 стежков в минуту. В 1830 году более-менее удобную и практичную швейную машинку создаёт французский изобретатель Бартелеми Тимонье. Его детище делало уже до 200 стежков в минуту, а полученный патент и удачная конструкция позволили создать швейную мануфактуру. Однако просуществовала эта мануфактура недолго, так как была разгромлена и сожжена во время протеста негодующих рабочих, опасавшихся за потерю работы в результате упрощения и автоматизации производства.
© Sputnik / Наталья АйриянШвейная машинка
Федор Валиев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.06.2022
Швейная машинка
В этот же период (первая половина 19 века) появлялись образцы швейных машинок Ханта, Фишера, Гиббоне и др. Но прорыв в области швейных машинок произошёл в 1845 году вместе с изобретением американца Элиаса Хоу. Эта машинка делала уже 300 стежков в минуту и использовала челночный стежок. Однако, и у неё были свои особенности и недочёты: горизонтальное движение иглы, вертикальное расположение сшиваемых материалов и др., что вызвало определённые проблемы при выводе продукта на рынок (даже право на использование своего изобретения Хоу продаёт в Англии, а не в США). Несмотря на то, что все последующие образцы швейных машинок являли собой модернизации идей Хоу, законодателем моды и "брендом на века" в этой области стала компания, основанная другим изобретателем – Исааком Мерритом Зингером в 1851 году. По сути, его швейная машинка стала глубоко модернизированным вариантом машинки Хоу. Однако те новшества, которые удалось внести в её конструкцию этому изобретателю, позволяют назвать его детище новым изобретением. Благодаря этим доработкам и модернизации Зингер сумел преодолеть массу "детских болезней" швейных машинок того времени, а также сделать свой продукт, надёжным, удобным, ремонтопригодным и относительно доступным. Именно машинки Зингера стали мечтой всех домохозяек, а также показателем достатка, так как швейная машинка на первых порах была не дешевым продуктом. Конец 19 века стал настоящим бумом распространения швейных машин, а дальнейшая история их развития – тема, заслуживающая отдельного внимания.

День божьих коровок

13 июня отмечается праздник, посвященный представителю мира насекомых, семейства жуков, а именно – День божьих коровок.
Божья коровка во многих культурах мира считалась и считается символом удачи. Где-то ее считают насекомым, являющимся посланником Небес, оказывающим связь мира с Богом. Где-то верили в то, что Божья коровка связывает мир живых людей с загробным миром. В ряде культур убийство этого насекомого было запрещено.
Энтомологи выделяют несколько сотен родов и несколько тысяч видов Божьих коровок. Они отличаются ареалом обитания и внешностью. Яркая окраска: оранжевая, красная, желтая, черная с пятнышками на надкрыльях являются предупреждением для потенциальных врагов о том, что насекомое для них опасно. Распространены Божьи коровки практически во всех широтах, за исключением Антарктиды и зоны вечной мерзлоты.
© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкПосевы пшеницы в Краснодарском крае
Посевы пшеницы в Краснодарском крае - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.06.2023
Посевы пшеницы в Краснодарском крае

День святого Антония у западных христиан

День памяти святого Антония Католическая церковь празднует 13 июня. Его мощи покоятся в Падуе (Италия), в величественной базилике, воздвигнутой в его честь и ставшей не только одним из главных францисканских духовных центров, но и известнейшей на весь мир святыней, которую ежегодно посещают миллионы паломников. Святой Антоний Падуанский (St. Anthony of Padua) — несомненно, один из самых любимых и широко почитаемых святых Католической церкви. Он родился около 1195 года в Лиссабоне, в знатной семье и при крещении получил имя Фердинанд. В 15-летнем возрасте он поступил в монастырь Ордена регулярных каноников святого Августина в Коимбре, где получил солидное библейское образование, а в 1220 году был рукоположен во священники. Тогда же в церковь Святого Креста в Коимбре были привезены останки пяти францисканских первомучеников, погибших ради Христа во время своей миссии в Марокко, где они проповедовали среди мусульман. Это произвело на молодого священника такое глубокое впечатление, что он решил стать францисканцем. В общине Меньших Братьев ему дали монашеское имя — Антоний. После миссионерского путешествия в Северную Африку, которое Антоний вынужден был прервать по причине тяжелой болезни, он отправился в Италию. Глубокое знание библейских текстов, красноречие и умение привлечь внимание слушателей собирали на его проповеди множество народа.

Какой праздник 13 июня

Еремей Распрягальник
День святого Антония у западных христиан
День швейной машинки
День работников легкой промышленности
День божьих коровок

Что произошло 13 июня

1655 — в ходе Второй англо-голландской войны произошло Лоустофтское сражение, окончившееся поражением флота Республики Соединенных Провинций.
1752 — Логстаунским договором земли ирокезов и делаваров к югу от реки Огайо переданы в распоряжение английской колонии Вирджиния.
1860 — учреждение Государственного банка России.
1877 — в ходе Русско-турецкой войны 1877—1878 гг. произошло Зивинское сражение между войсками русской императорской армии и армией Османской империи.
1958 — заработал первый китайский экспериментальный ядерный реактор.
1969 — создан Ярославский государственный университет.
2009 — массовые беспорядки в Тегеране после победы Ахмадинежада на президентских выборах в Иране.

Кто из известных людей родился 13 июня

1893 — Дороти Л. Сэйерс (ум. 1957), английская писательница, филолог, драматург и переводчик.
1940 — Гойко Митич, югославский киноактер, режиссер и каскадер.
1949 — Виктор Бондаренко, советский футболист и российский футбольный тренер.
1957 — Ринат Дасаев, советский футбольный вратарь.
1974 — Валерий Буре, российский хоккеист, брат Павла Буре.
1981 — Крис Эванс, американский актер кино и телевидения.

Дата 13 июня в церковном календаре

Православный календарь
Троицкая
Апостола от 70-ти Ерма (Ермия)

Народный календарь: Еремей Распрягальник

В этот день чествовали святого Ерма — апостола от семидесяти. Святой Ерм был епископом в Филиппополе Фракийском. Проповедуя Евангелие, он притерпел много гонений и скорбей от язычников, но скончался мирно. 14 мая, когда начинался сев, в народе отмечали день Еремея Запашника, а 13 июня, когда сев заканчивался, наступал день Еремея Распрягальника. Так и говорили: "Еремей сев начинает, Еремей и заканчивает"; "Распрягальник — севу край, коня распрягай". Принято было слушать кукушку: если она часто и громко кукует — погода будет хорошей. Однако к тому времени, как кукушка закукует, все семена должны были быть засеяны, иначе приходилось ждать плохого года. Обращали внимание и на погоду: дождь в этот день предвещал бедный урожай.

Кто празднует именины 13 июня

Борис, Кристина, Николай, Роман, Филипп.
Лента новостей
0