Спецпредставитель Путина заявил, что мир переходит от глобализации к "островизации"

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкСпецпредставитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков
Спецпредставитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.06.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 9 июн – Sputnik. В ближайшие годы мир ждет сворачивание глобализма и "островизация", а России в этих условиях необходимо достигнуть технологического суверенитета. Об этом заявил спецпредставитель президента РФ по вопросам цифрового развития Дмитрий Песков, сообщает РИА Новости.

"Наиболее вероятный сценарий в ближайшие годы – "островизация". Практически гарантированно – сворачивание глобализма и конец глобальной системы безопасности XX века. Перезагрузка глобальных технологических рынков, национализация техстандартов, релокализация производства критических товаров. То есть страны, все крупные техноэкономические блоки захотят производить еду, лекарства и все остальное на своей территории. Это то, что происходит прямо сейчас", – написал Песков в своей колонке для РБК.

Он также отметил, что в ближайшие 10 лет России предстоит создать "технологический суверенитет" как часть сценария по построению собственного "острова", это же ждет США и Китай.
Работа Мариупольского порта - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.06.2022
Россия строит новый мир. С уничтожением старого Запад справляется сам
Кроме того, по мнению Пескова, перед Россией сейчас стоят несколько основных вызовов, среди которых ответ на "зеленую" повестку, создание собственного техноэкономического блока, экспортного пакета продукции сельского хозяйства, нового поколения транспортных логистических коридоров между РФ и странами Азии, а также экспорт глобальной безопасности и решение проблемы человеческого капитала.

Спецпредставитель президента РФ добавил, что в современных реалиях нет смысла заниматься технологиями, не решив проблему когнитивного суверенитета, который подразумевает наличие собственных аналитических способностей, "чтобы отделять то, что вам действительно нужно, от того, что вам навязано чужими".

Таким образом, по словам Пескова, технологический суверенитет должен решить задачи обеспечения безопасности, получения энергии, продовольственной независимости, наличия товаров первой необходимости, транспортной связности, производства информации, доступа к средствам производства.
Президент РФ В. Путин выступил на Евразийском экономическом форуме - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.06.2022
Ситуацию с инфляцией в России удалось взять под контроль — Путин
Лента новостей
0