В Южной Осетии не стало прославленного актера и режиссера Федора Харебати

© Группа "Сталинир" в FacebookЛето в Сталинире
Лето в Сталинире - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.06.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 5 июн – Sputnik, Дзерасса Техова. В Цхинвале на 92-м году жизни скончался актер и режиссер, Народный артист Южной Осетии, Заслуженный артист Северной Осетии Федор Харебати, сообщили Sputnik в пресс-службе Госдрамтеатра Южной Осетии.
Федор Харебати окончил Юго-Осетинский педагогический институт по специальности "Филология". После учебы его отправили работать педагогом в Арцеускую среднюю школу. Через год Харебати пригласили на работу в комсомольские органы в качестве инструктора Обкома комсомола. Вскоре в числе талантливой молодежи ему выпал шанс отправиться на учебу во МХАТ имени Горького – один из лучших театральных вузов. В 1961 году, после окончания учебного заведения, Федор Харебати вернулся в Цхинвал и начал работать в Госдрамтеатре Южной Осетии.
Лето в Сталинире - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.07.2021
Лето в Сталинире: архивные фото
Герои, которых он показывал на сцене, исчисляются десятками: Гаггал в "Фаныкгуыз", Уафти в "Двух свадьбах", Хыдыр в "Женихе", Жевакин в "Женитьбе", Арсенио в "Испанском священнике" и многие другие. В середине 1970-х годов Харебати занялся и режиссурой. Он ставил произведения Верди и Нартикоева, Думбадзе и Гоголя, и многих других. Каждый спектакль неизменно ждал теплый прием зрителя и аншлаг в зрительном зале.
В последние годы по состоянию здоровья Федор Харебати не принимал участие в работе Госдрамтеатра, но болел за него всей душой.
Лента новостей
0