Эксперт рассказал, почему Грузию не примут в Евросоюз

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкФлаги Евросоюза
Флаги Евросоюза - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.05.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 31 мая – Sputnik. Заявления сторонников Саакашвили о запланированном в Грузии госперевороте – пиар-ход, направленный на дискредитацию опального политика и его команды в глазах широких слоев общества, заявил Sputnik политолог Николай Трапш. Он выразил уверенность, что переворот невозможен, и оснований доверять подобным сообщениям нет.

"По всем внешним признакам грузинское правительство чувствует себя достаточно уверенно. И даже позиция Грузии по отношению к санкциям и другим вопросам, по которым она несколько отклоняется от генеральной линии западного мира, об этом свидетельствует", – заметил эксперт.

По словам Трапша, вектор движения Тбилиси однозначно направлен на сближение с Евросоюзом и последующее вступление в коалицию. Любой политик, который в Грузии заявит, что он не хочет в ЕС, а хочет установления прочных, союзных или каких-то более широких отношений с Россией, будет обречен на полный политический крах.
"Но нынешнее грузинское руководство достаточно реалистично смотрит на вещи. Наблюдая ситуацию в Европе, когда многие члены ЕС отстаивают свое право, чтобы иметь устойчивые экономические отношения с Россией, то оно считает, что если эти отношения в чем-то соответствуют интересам Грузии, то их надо развивать. Никто из грузинского общества не осудит, если будет больше российских туристов, российских инвестиций, или больше россиян-мигрантов, которые повезут за собой деньги. Но с другой стороны, эта экономическая целесообразность не отменяет исходных политических установок. Поэтому курс Грузии однозначно в ЕС. Пока нет перспектив, чтобы он изменился", – подчеркнул политолог.
Камень в огород Саакашвили: Трапш об идее открытия второго фронта с РФ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.04.2022
Радио
Камень в огород Саакашвили: Трапш об идее открытия "второго фронта" Грузии с Россией
Он отметил, что, несмотря на все стремления Грузии вступить в ЕС – шансов у страны мало. Лишь крайние обстоятельства могут вынудить Евросоюз принять республику в свой состав. А сейчас, в условиях давления со стороны Украины и общей геополитической ситуации, Евросоюз еще с большим усердием отбраковывает кандидатов и избегает любых обязывающих решений, даже на уровне кандидатов.
Несмотря на заявления ряда грузинских политиков, что в случае отказа во вступлении в стране начнутся широкомасштабные акции протестов, ситуация вряд ли изменится, считает эксперт.
"Тут совершенно понятно, что в данном случае это некое "ритуальное заклинание", чтобы не дай Бог не обвинили в том, что они в ЕС не стремятся. Сейчас, заранее об этом сообщая, ведется своеобразная идеологическая линия на превентивную дискредитацию возможных выступлений, как специально организованных и не имеющих под собой оснований", – заявил Николай Трапш.
Он добавил, что правящая грузинская коалиция хочет в Евросоюз, поэтому все те, кто потенциально могут выйти на улицы, будут объявлены людьми, которые пытаются воспользоваться идеей и решить свои внутренние политические задачи. Тем самым, будет выбита почва из-под ног потенциальных оппозиционеров.
Встреча глав МИД РФ и ОАЭ С. Лаврова и А.Аль Нахайяна - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.05.2022
Беспрецедентная русофобия Запада с нами надолго — Лавров
Лента новостей
0