Школе в Квайса присвоили имя выдающегося поэта Таймураза Хаджеты

© Sputnik / Natalia Airiyan Квайса
Квайса - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.05.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 24 мая — Sputnik, Элина Габараева. Именем одного из выдающихся поэтов Осетии ХХ века Таймураза Хаджеты (Джусоев) названа школа в городе Квайса. Как рассказал Sputnik директор учебного заведения Сулико Хугаев, такое решение было принято в этом году в преддверии празднования Дня родного языка в Южной Осетии.

"Рассмотрев и обсудив ходатайство общего собрания педколлектива Квайсинской школы, коллегия администрации Дзауского района постановила присвоить образовательному учреждению имя осетинского поэта и переводчика Таймураза Григорьевича Хаджеты", — рассказал он.

Накануне в школе отмечали День родного языка, на мероприятие была приглашена и сестра Хаджеты — Клавдия Джусойты. По словам собеседника агентства, в этот день и была объявлена весть о присвоении школе имени Хаджеты.
"Мы гордимся тем, что наша школа носит имя этого прекрасного человека", — уточнил Хугаев.
Нафи Джусоев и Таймураз Хаджеты - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.06.2021
В Южной Осетии увековечат память братьев Нафи Джусойты и Таймураза Хаджеты
Директор рассказал, что был знаком с поэтом с самого детства.
"Я работаю в этой школе 52-й год. Когда я учился в восьмом классе, Таймураз Хаджеты учился в седьмом. У нас здесь, в Квайсинской средней школе, учились и две его сестры – Мери и Клавдия. Помню такой момент: однажды мы не могли решить какую-то задачу и учитель позвал Таймураза помочь, и он смог решить ее. Тогда я понял, что этот человек родился для учебы", — делится воспоминаниями Хугаев.
Он подчеркнул, что всегда знал, что Таймураз Хаджеты родился для народа, и его произведения наглядно показывают читателю, насколько талантлив был их автор. Хугаев пояснил, что Таймураз выбрал себе фамилию Хаджеты, потому как его дед носил имя Хадже.

"Потому мы указали и псевдоним и настоящую фамилию поэта Джусойты", — добавил он.

По словам директора, ученики школы прекрасно знакомы с творчеством их земляка, они охотно рассказывают написанные им стихотворения на различных мероприятиях.
Квайсинская средняя школа – одна из крупных учебных заведений в Дзауском районе, здесь учатся 150 детей.
В Кударском ущелье родились и провели детство два выдающихся представителя народа Осетии, два брата — Нафи Джусойты и Таймураз Хаджеты. Ранее сообщалось, что их имена присвоят двум школам в их родном ущелье. Именем Нафи будет названа школа в населенном пункте Киров.
Лента новостей
0