Какой сегодня праздник в России и мире - 23 мая

© SputnikДень 23 мая
День 23 мая - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.05.2023
Подписаться
23 мая отмечается Всемирный день черепахи. Кроме того, в этот день в 1988 году Мишель Платини попрощался с большим футболом, а в 1994 году фильм Квентина Тарантино "Криминальное чтиво" завоевал "Золотую пальмовую ветвь" в Каннах.

Всемирный день черепахи

23 мая во многих странах отмечается Всемирный день черепахи — животного, символизирующего мудрость, богатство и долголетие. Этот необычный праздник зародился в 2000 году по инициативе Американского общества спасения черепах. Эта организация была основана энтузиастами в 1990 году в Малибу (штат Калифорния, США) для сохранения популяции черепах, живущих в окрестностях города. Целью праздника стало привлечение внимания общественности к проблеме гибели большого количества черепах из-за соседства с людьми. В этот день во всех местах обитания черепах проводятся акции, во время которых добровольцы спасают животных, делая для них переходы под оживленными шоссе в местах миграции либо в других опасных местах. Также участники акций добиваются для морских берегов, где морские черепахи откладывают яйца, статуса охраняемых законом территорий.
© Photo : pixabayЧерепаха
Черепаха - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.05.2022
Черепаха
В последние годы День черепахи отмечается не только в тех уголках земного шара, где водятся эти животные, но и во многих других странах мира. В этот день люди стараются исключить из своего рациона блюда из черепах, а из обихода — предметы быта, сделанные из их панциря (гребни, шкатулки и т.д.). Само празднование включает в себя маскарады в костюмах черепах с веселыми сценками из жизни животных, танцы черепах и рассылку веселых открыток с их изображением.

Какой праздник 23 мая

Симон Посев
День святого Апостола Симона Кананита в Абхазии
Всемирный день черепахи
День работников Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана

Что произошло 23 мая

1592 — в Венеции инквизицией арестован итальянский философ Джордано Бруно, обвиненный в ереси.
© Sputnik / Вячеслав Рунов / Перейти в фотобанкБарельеф "Джордано Бруно"
Барельеф Джордано Бруно - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.05.2022
Барельеф "Джордано Бруно"
1879 — Иван Тургенев получил звание доктора гражданского права в Оксфордском университете, став первым в мире писателем, удостоенным такой чести.
1904 — в Вене открылся первый чемпионат мира по греко-римской (классической) борьбе.
© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкВид на Вену с собора святого Стефана
Вид на Вену с собора святого Стефана - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.05.2022
Вид на Вену с собора святого Стефана
1985 — в США женщина, проходившая лечение от бесплодия, родила семь близнецов. Лишь трое из новорожденных остались в живых, но все имели медицинские отклонения от нормы. Это была одна из первых крупных неудач методики "ребенок из пробирки".
1987 — в СССР прекратили глушить американскую радиостанцию "Голос Америки".
1988 — прощание Мишеля Платини с большим футболом.
1994 — фильм Квентина Тарантино "Криминальное чтиво" завоевал "Золотую пальмовую ветвь" в Каннах.
© A Band Apart, 1994Ума Турман в фильме "Криминальное чтиво"
Ума Турман в фильме Криминальное чтиво - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.05.2022
Ума Турман в фильме "Криминальное чтиво"

Кто из известных людей родился 23 мая

1883 — Дуглас Фербенкс (ум. 1939), американский актер, звезда немого кино, первый президент Американской академии киноискусств.
1914 — Сергей Сперанский (ум. 1983), советский архитектор, руководитель строительства знаковых зданий и сооружений Ленинграда.
© Sputnik / Анатолий Сергеев-Васильев / Перейти в фотобанкПамятник Владимиру Ильичу Ленину на территории Московского Кремля. 1967 год. Скульптор Вениамин Борисович Пинчук, архитектор Сергей Борисович Сперанский.
Памятник Владимиру Ильичу Ленину на территории Московского Кремля.  1967 год. Скульптор Вениамин Борисович Пинчук, архитектор Сергей Борисович Сперанский. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.05.2022
Памятник Владимиру Ильичу Ленину на территории Московского Кремля. 1967 год. Скульптор Вениамин Борисович Пинчук, архитектор Сергей Борисович Сперанский.
1933 — Джоан Коллинз, английская актриса.
1959 — Лариса Гузеева, актриса театра и кино, телеведущая, заслуженная артистка РФ.
© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкЛариса Гузеева (слева) в роли Ларисы Огудаловой и Андрей Мягков в роли Карандышева в фильме Эльдара Рязанова "Жестокий романс".
Лариса Гузеева (слева) в роли Ларисы Огудаловой и Андрей Мягков в роли Карандышева в фильме Эльдара Рязанова Жестокий романс. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.05.2022
Лариса Гузеева (слева) в роли Ларисы Огудаловой и Андрей Мягков в роли Карандышева в фильме Эльдара Рязанова "Жестокий романс".

Православный календарь

Дни памяти:
блаженного Симона, Христа ради юродивого, Юрьевецкого
апостола Симона Зилота
святителя Симона Печерского, епископа Владимирского и Суздальского

Народный календарь: Симон Посев

В этот день отмечается память Симона Кананита (Зилота) — одного из учеников Иисуса Христа. Согласно преданию, он проповедовал в Иудее, Египте и Ливии. Также имеются сведения о том, что апостол Симон побывал и в Британии. Симон Канонит принял мученическую кончину на Черноморском побережье Кавказа. День памяти святого Симона в народном календаре совпал с более древним праздником — именинами Матушки Сырой Земли.
День 22 мая - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.05.2023
Какой сегодня праздник в России и мире – 22 мая
Русские люди смотрели на землю с большим благоговением — как на кормилицу всего человечества. В день именин к ней относились с максимальным почтением. Крестьяне не брались ни за плуг, ни за борону, ни в коем случае не вбивали в землю колья и не копали ямы, чтобы не нарушать ее покой. А вот пройти по земле босыми ногами очень даже приветствовалось — говорили, что земля может поделиться своей силой с человеком. В то же время день Симона считался на Руси лучшим временем для поиска кладов, а также для сбора лекарственных растений, в том числе корений. Чтобы они имели надлежащую целебную силу, собирать их нужно умеючи — в определенное время, с выполнением разных обрядов. В частности, перед тем как идти за травами, человек должен был тщательно вымыться и надеть чистое белье. А некоторые, особо ценные травы, полагалось срывать даже не чистыми руками, а через платки и рушники. Кроме того, полагалось обязательно попросить Мать Сырую Землю о благословении. На Симона обращали особое внимание… на веники. Существовала примета: если свежий веник, поставленный у кроватки ребенка, быстро вял, то ребенку грозила болезнь. В этом случае нужно было срочно принимать профилактические меры. А веник, подвешенный на притолоке, мог в этот день упасть на человека, который пришел в дом с недобрыми намерениями.

Кто празднует именины 23 мая

Василий, Кирилл, Таисия.
Лента новостей
0