Открытые уроки и стихи: как в Цхинвале отметят День родного языка

Подписаться
ЦХИНВАЛ, 13 мая – Sputnik, Элина Габараева. В Южной Осетии в воскресенье, 15 мая, отметят День осетинского языка. Как рассказали Sputnik в пресс-службе министерства образования и науки, основное мероприятие пройдет в сквере Коста в Цхинвале.
15 мая в Осетии отмечается День осетинского языка, дата праздника связана с первым печатным изданием книги основоположника осетинского литературного языка Коста Хетагурова "Осетинская лира" в 1899 году.

"Перед памятником Коста Хетагурову пройдет масштабное мероприятие, в котором смогут принять участие все образовательные учреждения столицы. Учащиеся школ будут читать стихи и отрывки из произведений осетинских писателей. Каждой школе будет отведено отдельное время", – уточнили в пресс-службе.

В министерстве отметили, что, помимо этого, в школах пройдут открытые уроки, приуроченные к праздничной дате.
Дампалет - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.01.2022
Для чего моему ребенку осетинский язык?
"Первые открытые уроки стартуют в столичных школах уже завтра – 14 мая. Они будут проходить в течение недели", – уточнил собеседник Sputnik.
На развитие осетинского языка в Южной Осетии направлена и программа духовно-нравственного воспитания детей. В рамках реализации этой программы школьникам прививают любовь к родному языку путем проведения познавательных мероприятий.
В прошлые годы организация массовых мероприятий к празднику не носила массовый масштаб из-за ограничений, связанных с пандемией нового типа коронавируса.
Лента новостей
0