В Пекине прошло шествие "Бессмертного полка"

© Sputnik / Анна Раткогло / Перейти в фотобанкУчастники акции "Бессмертный полк" в Пекине. Архивное фото
Участники акции Бессмертный полк в Пекине. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.05.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 8 мая — Sputnik. В Пекине в воскресенье прошло шествие "Бессмертного полка" в день празднования 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, сообщает РИА Новости.
Акция "Бессмертный полк" начала проводиться в разных городах Китая, в том числе в Пекине, с 2016 года. В 2020 году она проводилась в режиме онлайн из-за эпидемии. В прошлом году в акции приняли участие около 350 человек. Ранее акция проходила в городском парке "Чаоян" на востоке китайской столицы, однако с 2019 года шествие перенесли на территорию Пекинской выставки, которая была построена при помощи советских специалистов в середине 1950-х годов. В этом году из-за антиковидных ограничений в Пекине шествие впервые прошло на территории посольства России.
Отмечается, что в акции приняли участие около 350 человек (данные посольства РФ в КНР), в том числе граждане Китая, с портретами героев войны прошли строем под советские песни военных лет.
Акция Бессмертный полк в регионах России - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.05.2022
Шествия "Бессмертного полка" пройдут в 88 странах в очном формате
После завершения шествия участники "Бессмертного полка" почтили память павших героев минутой молчания.
Шествие завершилось праздничным концертом.
"Бессмертный полк" – общенародная акция, которая проводится в России и ряде стран ближнего и дальнего зарубежья для увековечивания памяти участников и жертв Великой Отечественной войны. Впервые она прошла 9 мая 2012 года в Томске по инициативе местных журналистов, а в 2013 году стала всероссийской.
Лента новостей
0