Аналитик рассказал, что ждет российских пользователей смартфонов

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкiPhone 6
iPhone 6  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.04.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 29 апр – Sputnik. Для американских и европейских компаний, которые "громко ушли" из России из-за санкций, на передний план все же выходят продажи, и они сами обходят наложенные на РФ ограничения, чтобы продавать свой товар. Об этом Sputnik заявил ведущий аналитик рынка телекоммуникаций Эльдар Муртазин.
По его словам, компании не хотят убытков, которые неминуемы при уходе со столь большого рынка, как Россия.
"Поэтому не стоит бояться и того, что телефоны превратятся в "кирпич". Смартфон – идеальное средство разведки, узнавания настроений людей и так далее. Так что отключение телефонов российских пользователей возможно только в качестве совсем уж крайнего шага", – сказал Муртазин.
Он также рассказал, что резко возросший в феврале с началом российской спецоперации спрос уже упал, потому что смартфоны не относятся к категории товаров первой необходимости. Если телефон сломался, то купить новый нужно, а если же это покупка "про запас", то она бессмысленна, считает эксперт, так как даже нетронутым устройство будет терять какие-то характеристики.
"По крайней мере, до середины июня товаров хватит, а дальше государство планирует запустить параллельный импорт. То есть, любой дистрибьютер может купить устройство вне России, привезти, оплатить налоги и продавать их. И желание компании-производителя здесь уже никак ни на что не влияет", – пояснил аналитик.
iPhone X  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.03.2022
В России запустят аналог Google Play
Такая схема по-разному скажется на стоимости товаров. Если одна коробка смартфона занимает мало места, и в контейнере можно привезти несколько тысяч, то доставка будет не особо затратной, и цена на них особо не изменится. Иначе обстоит дело с холодильниками, стиральными машинами, то есть с крупной бытовой техникой, – на них цены могут вырасти аж в два раза.
Сейчас в страну официально завозится небольшое количество техники Huawei, Xiaomi, Realmi. Поставок популярных Apple и Samsung де-факто нет. Исходя из этого, рынок живет в дефиците, и купить многие новинки, которые уже вышли на других рынках, в России официально нельзя.
И тут можно было бы вспомнить про российский смартфон YotaPhone, но и с ним ситуация не так проста, как кажется.
"Это действительно была российская разработка, несмотря на то, что производился он в Китае, а офис компании был в Сингапуре. Но смартфон состоит сегодня из порядка четырехсот разных компонентов. Это международная кооперация, которая невозможна в пределах одной страны. Так что сейчас российского смартфона просто-напросто не существует", – сказал Муртазин.
Касательно грядущего запуска российского аналога PlayMarket — NashStore — эксперт отметил, что с его установкой и использованием не будет никаких проблем, так как платформа Android позволяет устанавливать сторонние приложения и магазины. Однако его ассортимент не будет особо большим — основной частью товаров станут заблокированные Google российские приложения — Сбербанк, Аэрофлот и другие.
Презентация Яндекс.Телефона - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.04.2022
NashStore – чего ждать от российского аналога PlayMarket
Лента новостей
0