Как в Южной Осетии отбирают будущих студентов вузов МВД России

© МВД РЮОСтартовали вступительные экзамены в вузы МВД России
Стартовали вступительные экзамены в вузы МВД России - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.04.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 26 апр – Sputnik, Диана Козаева. Министерство внутренних дел Южной Осетии в середине апреля завершило прием заявлений от желающих поступить на обучение в вузы МВД России. Начальник отдела кадров ведомства Созыр Джиоев рассказал на пресс-конференции в Sputnik, как ведется работа в этом направлении, как будущие студенты готовятся к испытаниям и какие специальности предлагают российские вузы в этом учебном году.
По словам Джиоева, сейчас по этому вопросу работа в МВД в самом разгаре. Каждый год создается конкурсная комиссия из руководителей управлений и подразделений центрального аппарата. Кроме того, в нее включаются представители администрации президента и комитета по молодежной политике и спорту. Экзамены проходят на базе ЮОГУ с участием преподавателей вуза.
"В первую очередь, абитуриенты проходят собеседование, медицинское обследование, специальные проверки по линии МВД и КГБ. И только после этого они допускаются к конкурсным испытаниям. Они сдают письменный экзамен по русскому языку, устный экзамен по истории и обществознанию, а также зачет по физкультуре. В случае успешного прохождения испытаний зачисляются в вузы МВД РФ", – рассказал представитель ведомства.
© Sputnik / Natalia AiriyanСозыр Джиоев
Созыр Джиоев  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.04.2022
Созыр Джиоев
Джиоев подчеркнул, что экзамены проходят максимально прозрачно и честно. За этим следят, в том числе, и родители абитуриентов, из числа которых также собирается комиссия. Кроме того, во время экзамена ведется видеосъемка.
Он напомнил, что югоосетинские выпускники, а также уже действующие сотрудники ведомства, с 2009 года имеют возможность получить образование в лучших вузах МВД России. Это стало возможным после подписания соглашения между МВД Южной Осетии и России. Заявка на обучение подается в конце года.
"Мы сами запрашиваем специальности, и потом нам присылают те, которые нам могут предоставить. В основном это "Правовое обеспечение национальной безопасности". Последние два годы мы запросили квоты по специальности "Экономическая безопасность" и "Компьютерная безопасность". Она актуальна в связи с внедрением системы "Безопасный город" и в связи с тем, что базы данных переносятся на электронные носители", – рассказал Джиоев.
Студенты на лекции - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.04.2022
Российские вузы в 2022 году предоставят Южной Осетии 22 образовательные квоты
По его словам, по этой специальности в 2022 году Южной Осетии предоставлены места в Воронежском институте МВД.
По специальности "Экономическая безопасность" абитуриенты смогут получить образование в Нижегородской академии МВД, а по специальности "Правовое обеспечение национальной безопасности" – в Орловском юридическом институте МВД РФ и в Краснодарском институте МВД РФ.
"Конкурс у нас стабильный каждый год – на место претендуют по два-три человека", – отметил Джиоев.
Он признал, что с трудоустройством молодых специалистов бывают некоторые проблемы, поскольку в МВД за последние пять лет прошло несколько этапов оптимизации штатной численности, и они не были безболезненными. Штатная численность ведомства сокращена примерно на 500 человек.
"Но, несмотря на это, все выпускники, которые по линии МВД заканчивают обучение в РФ, трудоустраиваются в течение года. За исключением тех, которые по собственному желанию идут работать в другие структуры", – сказал Джиоев.
Курсанты высших учебных заведений МВД России, проходят практику в Министерстве внутренних дел Южной Осетии. Архивное фото. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.03.2022
В Южной Осетии набирают желающих поступить в вузы правоохранительной системы России
Он рассказал, что ведомство постоянно отслеживает успехи студентов. Сотрудники МВД ездят по вузам, контролируют успеваемость и фиксируют все нарушения.
"С этим у нас строго. Бывают нарушения, которые приводят к отчислению слушателей. К примеру, в 2021 году из Ростовского университета за неуспеваемость одного отчислили, в этом году решается вопрос об отчислении еще одного из Краснодарского университета. Возможности реабилитироваться у них уже не будет", – добавил Джиоев.
Ранее в МВД сообщили, что на обучение принимаются юноши и девушки в возрасте от 18 до 25 лет, имеющие среднее образование, годные по состоянию здоровья, показавшие достаточную профессионально-психологическую подготовку к учебе и отвечающие требованиям, предъявляемым к личным и деловым качествам сотрудника органов внутренних дел.
Лента новостей
0