Убежавшим из России некуда возвращаться

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкРабота аэропорта Шереметьево
Работа аэропорта Шереметьево - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.04.2022
Подписаться
Начавшееся возвращение в Россию части стремительно убежавших сразу же после 24 февраля еще не стало устойчивой тенденцией, но уже вызывает споры в обществе, пишет обозреватель РИА Новости Петр Акопов.
Почему убежали? Зачем возвращаются? Как к ним относиться? Более того, ведь одновременно и продолжается выезд тех, кто больше не хочет жить в России, и происходят метания тех, кто категорически не принимает происходящего, но не знает, как быть: оставаться или уезжать. Одни боятся репрессий, другим просто не нужна "такая Россия" — и их сотни тысяч, если не миллионы.
Российские военнослужащие. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Число граждан России, поддерживающих спецоперацию на Украине, увеличилось
"Это война на истощение России, где, по их мнению, Запад как победитель получит все. В такой опасной, взрывоопасной ситуации не нужно раскручивать маховик взаимной ненависти здесь, у нас в стране. Сегодня накал эмоций зашкаливает и в нашей пропаганде, и в западной. Наращивая сопротивление атаке на Россию, нам нужно снижать градус эскалации, импульсивный, бездумный.
Мы не должны считать предателями тех, кто сегодня уехал из России. У них могут быть свои семейные, какие-то деловые обстоятельства. Они не предатели. Они просто встревожены. Когда они вернутся, их нужно успокоить, а кого-то даже и приобнять. Но, конечно, называть их большими патриотами России тоже странно.
Однако давайте помнить, что наша сила — в диалоге и в разнообразии. <...> Боевой пафос не нужно переносить внутрь России. И разговоры про пятую колонну, считаю, вредны. Раскалывать наше общество сегодня — означает помогать врагу. Чтобы выстоять и победить, России предстоит преобразиться. И только вместе все у нас получится".
Нечаеву ответил спикер Володин, заявивший, что речь не идет о расколе общества:

"Кого приобнять? Чубайса? У кого тревога зародилась? У него? У Дворковича? Они же все прекрасно понимают и от страны все получили. Так же, как и деятели культуры.

И опять — здесь речь идет не о малых детях, а о тех, кто все понимает и свой выбор сделал. И им надо подумать. Им надо осознать: когда стране тяжело, надо быть со страной. Об этом речь.
А у кого там капитал и на чашу весов взяли и положили совесть и злато... Понятно, сердце там, где злато, но тогда совести нет... Мы за консолидацию. Всех поддержим и поймем. Но только есть те, кто от страны получил очень много и сейчас совесть потерял, уехал и дальше ждет, что будет, как получится. О них речь идет... А вот тот, кто такой поступок совершил, пускай публично берет и объяснит свои заблуждения, страхи. А так, знаете, не поймут нас ни ребята, которые, жертвуя собой, защищают страну, ни наши избиратели, граждане".
Очень показательная дискуссия — и вовсе не только об отношении к уехавшим и вернувшимся. Она о ценностях. Почему уезжали из страны десятки и сотни тысяч? Да и кто уезжал?
Ситуация на границе Крыма с Украиной - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Спецоперация на Украине: Россия ответила на смертельную угрозу
Тут надо сразу разделить уехавших на две категории — людей обычных и не очень. С первой все более-менее понятно — бежали, причем в основном из Москвы, относительно молодые (25-40 лет), работающие в креативной сфере и живущие в своем мире "хороших людей". Те, у кого Навальный должен быть президентом России, но ему мешает злобный режим. Бежали потому, что испугались призыва в армию (о чем слухи в этой среде появились моментально), закрытия границ, падения уровня жизни и даже ядерной войны (то есть удара по Москве — и это тоже обсуждалось среди них совершенно серьезно). Это не богачи и не знаменитости, хотя их уровень жизни был выше среднестоличного. Тут все понятно: люди в панике бросали свою родину, своих родных, просто потому, что им стало страшно. Страшно за свою жизнь или просто за уровень этой самой жизни. Ну не хотят они жить в "большой Северной Корее" (а именно этого, то есть изолированной от внешнего мира страны, они и боялись), вот и бегут.
И бесполезно объяснять им, что никакой Северной Кореи в России никогда не будет. Эта часть нашего общества годами жила в вымышленной реальности, среди "отсталого народа и тиранической власти", да еще и с полностью западно-ориентированным мышлением — понятно, что, как только Запад начал "отменять Россию", им пришлось делать выбор. Сейчас какая-то часть из них возвращается — увидев, что никакой катастрофы не произошло, что жизнь в эмиграции не сахар, с работой проблемы, карты российских банков за границей заблокированы, да и местные (например, в той же Грузии) не очень рады понаехавшим "политэмигрантам". Которые ведь и не были никакими политэмигрантами, потому что в России их никто не преследовал, ничто им не угрожало. Кроме, конечно, собственного "катастрофического сознания" — которое говорило, что нужно не только митинговать "против войны", но и бороться с режимом, свергать Путина, одновременно понимая, что шансов на успех в этом деле нет никаких, а жить хочется в комфорте и в свое удовольствие.
Кеосаян о стирке мозгов промытым украинцам и о том, почему Украина – не финальный этап спецоперации - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.04.2022
О стирке мозгов промытым украинцам и о том, почему Украина–не финальный этап спецоперации
Это основная масса уехавших, процентов 90, и какая-то часть из них действительно вернется. Но есть и те, кто был сознательным борцом с режимом — работал в СМИ, вузах, ждал падения власти и реванша. Они тоже убежали и присоединились к тем, кто уже давно ведет войну с Россией из-за границы. Сейчас все они уверены в неминуемом поражении России и спорят только об одном: должен ли Запад "добивать Путина" сначала на Украине, а потом и в России (чтобы доставить Путина в Гаагу), или нужно "оставить Кремлю лазейку" для того, чтобы Россия могла выйти из войны с частичным сохранением лица (но потом все равно рухнуть). Эти дискуссии неудивительны — крах Путина они предрекают уже полтора десятилетия, расширяя свои ряды и меняя поводы для этого "неизбежного краха".
Эта публика, конечно, не вернется — более того, в ближайшие месяцы к ней будут присоединяться все новые "борцы". Это полезный для обеих сторон процесс: наше общество самоочистится, а единомышленники воссоединятся на европейских просторах.
Президент РФ В. Путин провел заседание Совбеза РФ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.04.2022
Трагедия в Донбассе заставила Россию начать спецоперацию - Путин
Но есть и еще одна категория уехавших — богатых, знаменитых и влиятельных. Иногда у убежавшего есть все три этих качества, иногда что-то одно, но важно, что это люди "элиты". И вот их бегство не имеет никаких оправданий — не перед судом, а в глазах нашего общества. Конечно, есть разница между теми, кто уехал и шлет проклятия родине, радуется гибели наших солдат и желает России скорейшего и полного поражения, — и теми, кто просто молчит. Да, есть разница между теми, кто уехал насовсем, отряхнув прах со своих ног, и теми, кто просто решил "переждать вдалеке". Разница есть — хотя, может быть, дело в том, что первые просто честнее? Честнее в своем отречении от России?
Да, разница есть — но в любом случае эти люди убежали, предали, дезертировали. Они бросили свою родину в момент испытаний, в тот час, когда ее объявили исчадием ада. Причем подавляющая их часть уехала туда, где у них и так была собственность (или виды на нее), туда, где у них были счета, туда, где были их "сокровища", а значит, и их сердце. Эти люди даже могут совершенно искренне верить в то, что ими движут самые возвышенные чувства — протест, пацифизм, возмущение войной... Но для народа они однозначно стали предателями. Потому что, в отличие от простых граждан, убежавших из-за паники в их узком кругу "людей с хорошими лицами", у богатых, знаменитых и влиятельных была совсем другая ответственность перед обществом.
Встреча президента Анатолия Бибилова с сотрудниками СВР РЮО - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.04.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Разведчики из Южной Осетии захватили в Мариуполе секретные документы спецслужб Украины
Олигархи и кинозвезды, бывшие министры и популярные блогеры, даже "наше все" Пугачева — все они считали себя "элитой" и имели большое влияние на жизнь страны (кто-то моральное и идеологическое, кто-то — экономическое). Неслучайно ведь тот же Макаревич так возмутился недовольством народа в адрес уехавших — заявив, что это не Алла и другие уехали из России, а это сама "Россия уехала от вас". То есть они совершенно серьезно считали себя "солью земли", а подавляющее большинство народа просто "быдлом". И при этом немалая часть этого самого "быдла" до последнего относилась к ним как к кумирам и гуру.
Бегство обнулило все их влияние: спасая свой душевный комфорт, "звезды" потеряли репутацию и свою публику. Потеряли бесповоротно — и ее невозможно восстановить никакими объяснениями и оправданиями, даже если они будут. Нет никакой ненависти, есть просто презрение.
И самое главное, им просто невозможно вернуться туда, откуда они бежали, потому что той России уже нет. Страна становится другой — свою лепту они в это тоже внесли, показав всем свою истинную суть, сделав свой выбор, и за него нужно отвечать перед своим народом, который никому больше не удастся убедить в необходимости считать своими чужих.
Президент РФ Владимир Путин  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
"За право быть Россией": что Путин рассказал о спецоперации РФ в Донбассе
Лента новостей
0