Военнослужащие МО РФ выполняют боевые задачи в Харьковской области - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.

"За право быть Россией": что Путин рассказал о спецоперации РФ в Донбассе

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.03.2022
Подписаться
Президент России Владимир Путин провел совещание в режиме видеоконференции о мерах социально-экономической поддержки субъектов Российской Федерации в среду, 16 марта.
О чем говорил российский президент и как, по мнению главы государства, страна будет жить в условиях санкций - читайте в материале Sputnik.

Главная цель России

Видеоконференцию с членами правительства и главами российских регионов Владимир Путин начал с обозначения главной цели действий России на внешнеполитической арене.
"Это помощь нашим людям на Донбассе, которые в течение почти восьми лет самыми варварскими методами – блокадой, крупномасштабными карательными акциями, терактами и постоянными артиллерийскими обстрелами – подвергались настоящему геноциду. И за что? Только за то, что они добивались элементарных человеческих прав – жить по законам и традициям своих предков, говорить на родном языке, растить своих детей так, как они хотят", - заявил Владимир Путин и добавил, что на протяжении всех этих лет киевские власти саботировали Минские соглашения.
Президент добавил, что спецоперация на Украине развивается успешно, в строгом соответствии с заранее утвержденными планами.
Открытие Международного военно-технического форума АРМИЯ-2016 - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Поддержка россиянами спецоперации на территории Украины растет - опрос

О ядерном и бактериологическом оружии

В обозримом будущем пронацистский режим в Киеве мог получить ядерное оружие, целью была бы Россия, заявил президент РФ.
"На Украине действовала и сеть из десятков лабораторий, где под руководством и при финансовой поддержке Пентагона проводились военно-биологические программы, в том числе эксперименты с образцами коронавируса, сибирской язвы, холеры, африканской чумы свиней и других смертоносных заболеваний. Следы этих секретных программ сейчас усиленно пытаются замести", - сказал Владимир Путин.
При этом он добавил, что у России есть все основания полагать, что рядом, на территории Украины, создавались компоненты биологического оружия.

Санкции были бы в любом случае

Президент России назвал введение санкций недальновидной политикой правительств и центральных банков США и стран ЕС.
"Именно они за последние годы собственными руками разогнали спираль мировой инфляции, своими действиями привели к росту глобальной бедности и усилению неравенства, к новым потокам беженцев во всем мире. И возникает вопрос: кто теперь ответит за миллионы голодных смертей в беднейших странах мира из-за растущего дефицита продовольствия? Повторю, серьезный удар нанесен по всей глобальной экономике и торговле, по доверию и к американскому доллару как основной резервной валюте", - подчеркнул он.
Путин отметил, что США и ЕС объявили "самый настоящий дефолт по своим обязательствам перед Россией".
Выдача пенсий. Архивное фото. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.03.2022
В России вырастут соцвыплаты, пенсии и прожиточный минимум - Путин
"Теперь каждый знает, что финансовые резервы могут быть попросту украдены. И видя это, многие страны уже в ближайшее время могут начать – уверен, так и будет происходить, – конвертировать свои бумажные и цифровые накопления в настоящие резервы в виде сырьевых товаров, земли, продовольствия, золота, других реальных активов, что только усилит дефицит на этих рынках. Добавлю, что аресты зарубежных активов, счетов российских компаний и частных лиц – это урок и для национального бизнеса, что нет ничего надежнее, чем вкладывать средства в свою собственную страну. Я говорил об этом лично неоднократно", - сказал Владимир Путин.
При этом, глава государства заметил, что новый пакет санкций последовал бы при любом развитии событий, а военная операция России на Украине - всего лишь повод для очередных ограничений.

Что будет с экономикой РФ

Экономика РФ располагает всеми ресурсами, чтобы решать долгосрочные задачи, а текущие вызовы должны только мобилизовать страну. Путин пообещал, что печатный станок в России не включат.
"Наша экономика генерирует сегодня достаточный, хороший объем доходов, а это значит, что нам не потребуется прибегать к эмиссии. Проще говоря, Центральному банку не нужно будет печатать деньги".
В новых реалиях - а они приведут к росту безработицы и инфляции - нужны структурные изменения экономики России. Задача властей минимизировать их.
Ключевую роль в преодолении текущих проблем экономики должен сыграть частный бизнес, нужно снизить административные барьеры для него.
Очередь на АЗС в Испании - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Антироссийские санкции убивают экономику Европы

Помощь населению России

В ближайшее время будет принято решение по увеличению социальных выплат, пенсий и прожиточного минимума. За три недели дополнительный потребительский спрос превысил 1 триллион рублей, но производители и поставщики приложили усилия, чтобы избежать дефицита.
Губернаторы наделены новыми полномочиями, чтобы принимать гибкие оперативные решения по поддержке экономики и граждан в зависимости от местных условий. Также правительству поручено обеспечить работу по социальным выплатам так, чтобы при изменении ситуации в семьях они автоматически получали помощь.
Путин также потребовал обеспечить доступность товаров на потребительском рынке, включая рынок лекарств, но без "ручного вмешательства", и призвал экспортеров не сокращать производство, а направить товары на внутренний рынок, это снизит цены.

Трагедия в Донецке

Путин также коснулся трагедии в Донецке 14 марта, когда в результате удара украинскими ВС "Точкой-У" погибло более 20 мирных граждан. Он назвал произошедшее кровавым терактом и сравнил действия киевских властей с попытками фашистов перед поражением допустить как можно больше жертв.
Путин назвал "моральной и нравственной деградацией, полным расчеловечиванием" то, что Запад не обращал внимания на жертвы в Донбассе.
Лента новостей
0