Туризм в Южной Осетии: необъятные перспективы республики

© Sputnik / Наталья АйриянСеление Цон
Селение Цон - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.04.2022
Подписаться
Sputnik, Дзерасса Техова.
Мягкий климат Южной Осетии, ее потрясающая своей красотой природа, а также множественные источники минеральной воды и многое другое могут стать факторами, которые превратят республику в достаточно популярное туристическое направление как для граждан России, так и для туристов со всего мира.
О том, каким югоосетинский туризм был в прошлом, что представляет из себя в настоящем и какие перспективы имеет в будущем – разбирался Sputnik.
© Sputnik / Natalia Airiyan Горнолыжный курорт "Цон"
Горнолыжный курорт Цон - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.04.2022
Горнолыжный курорт "Цон"

Туризм в республике оживает

Маленькая по площади территория Южной Осетии настолько богата красотой природы, различными историческими памятниками, древними храмами, разнообразными минеральными источниками и многим другим, что не хватит и недели, чтобы обойти и осмотреть ее всю. Таким мнением со Sputnik поделился экскурсовод Гурам Карсанов.
Именно благодаря ему, а также Юрию Бетееву, Нариману Калаеву, Алану Парастаеву и еще нескольким энтузиастам в последние годы туризм в Южной Осетии начал оживать. Они рекламируют республику в соцсетях, показывают ее красоты, "заманивают" искушенного туриста тем, что он еще не видел в других странах.
По мнению Гурама Карсанова, сейчас туризм в республике встает на ноги. "Я занимаюсь этим делом уже шесть лет и могу сказать, что есть существенные сдвиги. Но все же хотелось бы увидеть большее. На данный момент наша страна может предоставить путешественнику гостиницы и несколько гидов, сувенирный магазин", - поделился он.
Горнолыжная трасса Цон - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.12.2020
Мы – страна вина: гид Гурам Карсанов о туристических итогах года в Южной Осетии
Идейный вдохновитель и создатель этнодеревни "Борджнис" Юрий Бетеев рассказал, что за несколько лет поток туристов в республику значительно увеличился. "Если в 2019 году сюда приехало около 300 человек, то в 2021 году их количество достигло трех тысяч", - заметил он.
Конечно, эти показатели даются с большим трудом, но они того стоят. О Южной Осетии узнает все больше людей. И узнает, стоит подчеркнуть, с лучшей стороны. К сожалению, за рубежом до сих пор считают, что здесь идет война, а население с рождения бегает с автоматом в руках и кинжалом за пазухой, отмечают опрошенные Sputnik эксперты.
И все же, несмотря на пока еще слаборазвитую инфраструктуру республики, путешественники в большинстве своем уезжают отсюда в восторге. Таким мнением поделился бывший член комитета по туризму, а ныне директор Станции юных техников Нариман Калаев.
Он считает, что Южная Осетия выгодно отличается от других кавказских республик, где царит суровый горный ландшафт. Здесь же, по южную сторону Главного Кавказского хребта, зрителя встречает совершенно другая архитектура, буйство зелени и теплый, комфортный климат.
© Sputnik / Natalia Airiyan Лето в Згубире
Лето в Згубире - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.04.2022
Лето в Згубире

Истоки туризма – в минеральных источниках

Исторически Южная Осетия всегда была прекрасным местом для туризма и отдыха. Недаром в советское время на территории тогда еще автономной области располагались санатории, без преуменьшения, всесоюзного значения.
В республике часто можно слышать фразу: "Дон нæ ласгæ кæны!" ("Мы окружены водами"). И это действительно так.
Николай Дзагоев в своей книге "Минеральные воды Южной Осетии" пишет, что некоторые из источников были известны еще в древности. Об этом говорят найденные остатки водозаборных сооружений, а также тот факт, что легенды связывали происхождение некоторых сел с наличием вод.
Это отразилось в их названиях – Дзау-суар, Сбайы-суар, Эдисы-суар, Багиата, Котантойы-суар и других.
© Sputnik / Наталья АйриянМаршрут выходного дня: Цхинвал- Нижний Рук- Згъубир- Эдис- Эрман
Маршрут выходного дня: Цхинвал- Нижний Рук- Згъубир- Эдис- Эрман - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.04.2022
Маршрут выходного дня: Цхинвал- Нижний Рук- Згъубир- Эдис- Эрман
Каждый из этих источников пользовался популярностью в народе, потому что, по преданию, "возвращал силы истощенному, жизнь - умирающему, красоту и молодость - стареющему".
Каждый из этих источников дает воду, которая может помочь в лечении разных заболеваний организма – от сахарного диабета до артрита и артроза.
Именно поэтому в период СССР основным видом туризма в Южной Осетии был туризм санаторно-курортного типа.
Горнолыжный курорт Цон - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.01.2021
Цон как сон. Самое популярное место зимнего отдыха в Южной Осетии - фото
По словам Юрия Бетеева, в первую очередь, развитие туризма связано со строительством санатория "Дзау", который стал популярен для лечения различных заболеваний желудочно-кишечного тракта.

"После Великой Отечественной войны развитие туризма, конечно, притормозилось. Однако тот санаторий сохранился. Позже появились уже и другие, к примеру, "Кодибын", "Мзиугом". В 90-е годы все это было разрушено", - рассказал он.

Как уже было сказано, сейчас туристическая инфраструктура в республике вновь развивается. Медленно, но верно.
© Sputnik / Виталий РаднаевКроз-тур Алана Парастаева
Кроз-тур Алана Парастаева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.04.2022
Кроз-тур Алана Парастаева

Какими перспективами обладает РЮО?

У югоосетинского туризма есть прекрасные перспективы, считают все собеседники агентства. Хоть старт уже дан энтузиастами, но и продолжать шаги в развитии на благо государства все же надо. И начинаются они с "малого".
Нариман Калаев и Юрий Бетеев солидарны во мнении, что сперва необходимо восстановить селение Рук, так как именно его первым делом видят все, кто въезжает в Южную Осетию. В селе все еще живут люди, однако многие дома, оставшиеся без хозяев, пришли в негодность.
© Sputnik / Natalia AiriyanСело Рук
Пост Рук находится в живописной горной местности - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.04.2022
Село Рук
И именно этот вид – разруха и запустение - встречают и гостей, и жителей республики.
Калаев считает, что в Рук "надо реставрировать каждую стенку", восстанавливать старые родовые башни, "консервировать" их и делать таблички. Уже это сможет создать позитивное первое мнение о Южной Осетии.
Он также поделился идеей, как можно обыграть реставрацию, чтобы привлечь еще больше туристов.

"Многие считают, что надо нагнать тракторы, все снести, начать дорогостоящую стройку. Но нет. Турист увидит просто стройку. А если там будут работать мастера ручного труда, так как этот храм или башню строили их предки, это будет выглядеть совсем по-другому. Ты приезжаешь, видишь картину – кузнец, плотник, гончар делают свою работу вручную, без использования современных инструментов. Ты видишь процесс и представляешь, как их предки все это в древности строили. Человек окунается в историю. А если турист еще и сможет принять участие в постройке – это дорогого стоит. Любящий историю человек, я думаю, захочет там побыть какое-то время", - сказал Нариман Калаев.

© Sputnik / Наталья АйриянНариман Калаев
Нариман Калаев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.04.2022
Нариман Калаев
Он отмечает, что каждый раз разговаривает с туристами, и почти все они хотят познакомиться с какими-то национальными традициями, принять участие в празднествах, поработать с ремесленником, чтобы забрать с собой домой сувенир, сделанный своими руками.
Сейчас, когда для туристов перекрыты многие направления, Южная Осетия может стать одним из наиболее популярных мест для путешествий в регионе. Республика может предоставить десятки видов туризма: кемпинг, пешие прогулки, рафтинг, исторические реконструкции и так далее.
"Туризм – экономическая наука. Благодаря его развитию у нас появятся и новые рабочие места для молодежи, снова начнет процветать народное ремесло", - резюмировал директор Станции юных техников.
Лента новостей
0